Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.09.2018 22:15

Заболеваемость туберкулезом падает, артериальной гипертонией растет: шахтинские медики подвели итого первого полугодия

 Итоги эффективности работы медицинских учреждений города в первом полугодии 2018 года по профилактике, диагностике и лечению социально-значимых заболеваний населения города Шахты подвели в департаменте здравоохранения.

Согласно официальным данным, заболеваемость туберкулезом по сравнению с 2017 годом снизилась на 23,9%. Вполовину, на 59,7% снизилось количество больных, состоящих на учете в Кожно-венерологическом диспансере. При этом в городе сохраняется напряженная эпидемическая ситуация, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией).

- Вместе с тем,   при росте скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию, отмечается некоторое снижение вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2018году: впервые выявлено 84 случая ВИЧ-инфекции, тогда как за аналогичный период прошлого года таких лиц было выявлено 123 человека, - сообщили в департаменте здравоохранения.

Среди наиболее распространенной патологии неинфекционного характера особое место занимает артериальная гипертония.  Существует устойчивая тенденция роста уровня заболеваемости. Что, в свою очередь, является основным фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта и других тяжелых осложнений, часто ведущих к инвалидности или даже смертности населения.

За первое полугодие 2018 года в Шахтах зарегистрировано 13 тысяч 400 человек (в прошедшем году – 13 тысяч 145 случаев) случаев гипертонической болезни. Из них впервые выявлено 947 случаев, в прошедшем году - у 1080 человек. 

- Анализ организации оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, изучение причин смертности от болезней системы кровообращения указывает на то, что еще имеет место позднее обращение населения за медицинской помощью, - пояснила исполняющая обязанности директора городского департамента здравоохранения Лилия Васютина, - недостаточно эффективное диспансерное наблюдение взрослого населения с болезнями системы кровообращения ввиду недостаточной укомплектованности врачебными кадрами.

В перечень социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих,  включены: туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатиты В и С, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, наркомания, болезни характеризующиеся повышенным кровяным давлением.

Как отметили в ведомстве, всем этим нозологиям ведется большая напряженная лечебная и профилактическая работа, в которой достигнуты определенные успехи. Организация оказания качественной, бесплатной, доступной и своевременной медицинской  помощи все гражданам – основная задача в работе больниц и поликлиник города.


Уважаемые читатели, присылайте ваши новости с фото и видео на почту shahty@bloknot61.ru или WhatsApp +7-938-108-74-93 или 8 928 954 86 50.

Вы также можете высказать свое мнение в комментариях, без регистрации, только указав имя.








Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

болезниитогидепартаментздравоохранени
0
0