Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 25.04.2022 12:05

Законодательство на страже прав беременных женщин: можно ли уволить работницу в интересном положении

О сохранении трудовых отношений.

 - Законодательство нашей страны защищает будущую мать и ее ребенка. Законы не всегда соответствуют интересам предпринимателя, который лишается сотрудницы на долгий срок. Далеко не сразу можно найти ей полноценную замену. Работающая женщина не всегда способна выполнять производственные обязанности также полноценно, как до беременности. В ряде случаев ее нужно переводить на рабочее место с другими, щадящими условиями труда, - констатируют специалисты.

В последнее время шахтинцы очень часто затрагивают эту тему в своих обращениях. Почему некоторые работодатели города позволяют себе нарушать закон и после прекращения действия договора увольняют беременную женщину с работы?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с беременной женщиной нельзя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261).

По этой же причине срочный трудовой договор с беременной сотрудницей продлевается до окончания беременности. А при предоставлении ей отпуска по беременности и родам - до его окончания.

Однако, если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и срок этого договора истек, то работодатель должен предложить беременной сотруднице другую работу из имеющихся вакансий.

В случае, если женщина потеряет ребенка (беременность прекратится по каким-либо причинам), только тогда руководитель имеет право расторгнуть продленный договор в течение семи дней.

- Состояние беременности переводит женщин в защищаемую государством категорию трудящихся. На страже их интересов стоит не только трудовой, но и уголовный кодекс, - гласит закон.

Новости на Блoкнoт-Шахты
договорженщиназаконнарушениеувольнениеинициатива
0
0