Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 14.12.2019 16:08

Затянувшийся открытый урок: как проходит служебное расследование в шахтинской школе, где учитель обматерил ученика

Как и было обещано директором школы №1 Татьяной Самарской, проходит проверка действий классного руководителя 11 класса Алексея Желтова, который после открытого урока в честь Дня Конституции прилюдно оскорбил ученика Даниила Курьянова.

13 декабря на уроках детям раздали листки и дали возможность изложить видение сложившейся ситуации в письменной форме.

Вечером этого же дня на родительском собрании смогли высказаться представители старшего поколения. Присутствовал и главный герой истории Алексей Желтов. Он принес извинения всему классу и сказал, что сожалеет о произошедшем. Упор приватного разговора родителей с педагогом был сделан не на самом конфликте и том, как чувствует себя пострадавшая сторона, а последствиях. Существует даже версия, что под »учителя года» кто-то «копает». И, конечно, мало кто верит в бескорыстность действий девочки, сделавшей диктофонную запись. 


Родительский чат в мессенджере продолжает бурлить эмоциями:

«Родители Данила и глупое дитё Рита, вот он ваш ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС! Радуйтесь. Вы отмстили сразу 2м учителям и еще 26 ученикам 11 класса. Не захлебнитесь желчью своей» - пишет участница чата (орфография и пунктуация автора).

77519129-228E-4DCE-8D27-139348DA1720.jpeg

Такой точки зрения придерживаются многие в классе и лишь единицы считают, что радикальные меры ребята предприняли не ради хайпа, а потому что устали от унижений и оскорблений в свой адрес. Тем более, что над выпускниками как топор висит страшное слово «ЕГЭ», ради которого нужно «терпеть все, стиснув зубы».

Дружный родительский состав даже организовал мини-пикет у дома Курьяновых. Когда появился отец пострадавшего мальчика, он первым делом услышал обвинения в адрес сына - в неадекватном поведении и в том, что это он - зачинщик громкого скандала. Спустя время незваные гости поняли, что не с того начали, и разговор перешел в более мирное русло. Просили «забрать заявление из полиции на Алексеича». Призывали одуматься – мол, выпускной класс. О том, как чувствует себя мальчик, не поинтересовался ни один родитель.

А мальчик лежит в больнице под капельницами. От стресса у него скачет давление, шла носом кровь. Напомним, мать Даниила тоже не выдержала прессинга педагога на своего сына, а затем и окружения на их семью, и попала в кардиологию.

Речи не идет о том, чтобы кто-то навестил мальчика или его маму в больнице. Из школы не было ни единого звонка. Безразлична судьба Даниила, по всей видимости, и классному руководителю. В своем публичном видеообращении он просит прощения у семьи Курьяновых и ученика, которого прилюдно унизил, а также сообщает, что с удовольствием принес бы извинения по телефону, если бы смог дозвониться или достучаться в дверь. Как сообщают Курьяновы, звонка от обидчика не было. «Достучаться в дверь» смогли те, кто хотел – родители класса. Хотя из-за скандала большая часть семьи в лечебных учреждениях.

Не удалось выйти на личный контакт и с заместителем главы администрации города Шахты по социальному развитию Ольгой Тхак, когда сестра Даниила попыталась договориться с ней об этом по телефону. Хотя изначально было пообещано найти время на встречу, пока что семья все еще ждет внимания представительницы власти и слышит отговорки в телефонной трубке.

А что же с девочкой, автором аудиозаписи? У нее тоже теперь не спокойно. Сегодня, 14 декабря, под дверями своего двора она обнаружила огромную кучу экскрементов, размером с ведро. Ей приходят угрозы на телефон, а одна одноклассница обещала «расцарапать лицо». Открытая агрессия одноклассников вынуждает Даниила и его защитницу временно не посещать школу. А, возможно, и вовсе за полгода до выпуска сменить учебное заведение.

Зато Даниила и его защитницу поддерживают далеко за пределами города. В редакцию приходят слова поддержки и восхищения смелостью молодых людей.

AD021837-C798-4AE5-97D3-80E30C9A8DC5.jpeg

Подготовила Ольга Самарина 


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
шахтыростовская областьучитель обматерил ученикаалексей желтов
2
0