Шахты Воскресенье, 28 апреля

Здание, которого уже нет: полвека назад в посёлке Артем действовал настоящий культурный центр

Здание, которого уже нет: полвека назад в посёлке Артем действовал настоящий культурный центр

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

Об истории одного из знаковых объектов поселка Артем.

Сегодня это учреждение уже не существует, в 2015 году здание сильно пострадало в результате пожара. Сгорел ценнейший экспонат - Малая диорама о битве под хутором Ищеулов (Ростовская область), не уцелели и другие интересные раритеты.

Как рассказал заведующей архивохранилищем Центра хранения архивных документов (ЦХАД) Ростовской области Сергей Новиков, в далеком 1960 году городские краеведы через газету «Ленинское знамя» обратились к шахтинцам с инициативой «Создадим народный музей». Здание выбрали в поселке Артем. Это бывший особняк купцов, шахтовладельцев Парамоновых.

новиков.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Обратимся к истории

В 1907 году Парамонов построил особняк для своего зятя Александра Скочинского, который был к тому же и главным проектировщиком первой Парамоновской шахты. Время почти не изменило вид этого добротного здания. В годы Великой Отечественной войны в особняке располагались ясли. Потом долгое время там находился Дом пионеров. Особняк Парамонова почти 55 лет назад стал музеем. Сначала – угольной промышленности, а с 1978 года - боевой и трудовой славы, который в мае 1995 года получил название музея истории угольной промышленности, боевой и трудовой славы горняков донского края.

В просторных залах музея размещались макеты шахтного оборудования, личные вещи горняков, фото, документы, свидетельствующие о знаковых событиях, происходящих на шахтах города. В отдельном помещении стояли чучела животных донского края. Куда же деться от регионального компонента – уникальной фауны. Взоры посетителей поражали степной волк и лиса, птицы.

О пожаре

В начале ноября 2015 года, официально в результате неустановленной причины, здание музея сгорело. Известно, что помещения использовали под склад гуманитарных товаров, а также в них размещались жители соседней с Шахтами Луганской народной республики – луганские казаки. Никто из них не пострадал, однако от здания остались лишь стены фасада.

В результате пожара остававшиеся в музее экспонаты не уцелели. К счастью, ранее в главное здание краеведческого музея была перевезена диорама «Освобождение города», созданная художниками Борисом Акользиным и Николаем Карагодиным. Еще одна, Малая диорама о битве под хутором Ищеулов, сгорела.

О Малой диораме

Дочь Бориса Акользина Елена вспоминает, как в июле 1982 года с отцом ей довелось путешествовать в тот самый хутор Ищеулов, на место, где был тяжелый бой в феврале 1943 года, на крутом обледеневшем берегу реки Северский Донец, в четырех километрах от места впадения в реку Дон. Тогда советские солдаты предприняли нечеловеческие усилия, чтобы преодолеть скользкий высокий берег и в итоге победили фашистов.

- Ездили и сотрудники горкома партии. Борис Ульянович делал фото местности, затем сам проявлял и печатал снимки и по ним создавал эскизы местности, а после и саму диораму. Это получился очень уникальный проект, который был ценен для всего города и дорог для семьи Акользиных, - рассказала Елена Борисовна.

2.jpg

Фото из личного архива Елены Панариной


Новости на Блoкнoт-Шахты
музейпромышленностьшахтыдиорамы
0
0