Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.04.2022 13:06

Здоровье детей – здоровье нации: центр «Умка» решает вопросы особенных людей

О деятельности Центра для развития малышей и реализации президентского гранта.

Сотрудники центра психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи «Умка» продолжают оказывать услуги детям и их родителям по вопросам психологического здоровья семьи, подготовки к школе.

Основой для такого вида деятельности послужил проект, который победил в конкурсе Фонда президентских грантов - «Служба ранней помощи детям с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям». По словам директора Центра «Умка» Елены Кремневой, именно дошкольное воспитание является тем фундаментом, который мы заложим в наших детях на всю жизнь. 

Задача специалистов организации не только подготовить ребенка к школе, но и сформировать у него правильное представление о его будущей жизни. Необходима грамотная организация обучения дошкольников, чтобы ребёнок мог слушать и выполнять указания по овладению знаниями, навыками и приёмами.

- Во время наших занятий дети учатся познавать окружающей мир, становятся более организованными и собранными. Они привыкают не просто слушать и смотреть, а именно слышать и видеть,- рассказывает Елена Викторовна.

Занимаясь обучением дошколят, в центре им дают не только знания, но и развивают психологические качества (память, внимание, восприятие окружающего), которые помогут детям осваивать материал и осознавать свои обязанности.

Еще одно направление деятельности «Умки» - работа с особенными детьми. Малыши и подростки с ограниченными возможностями нуждаются сегодня в специальном подходе и внимании. Зачастую неблагоприятные отношения в семье накладывают свой негатив на эмоциональное и психо-физическое состояние ребенка.

- Таким детям нужен не просто подход, а наша забота, любовь и понимание,- делится мыслями Елена.

Одним из важных моментов в работе проекта является деятельность педагогов, в особенности - психолога. В службе ранней помощи именно этот специалист занимается изучением эмоционального развития ребенка, особенностями его поведения и взаимодействия с родителями и сверстниками.

Жаль, что сегодня медицинские учреждения города не готовы строить добрые взаимовыгодные отношения с некоммерческой организацией. Как правило, руководители поликлинических отделений не идут на контакт с педагогом высшей категории, которая неоднократно предлагает им сотрудничество.

- В этом вопросе не может быть выгоды, здесь на первое место выходят проблемы детей-инвалидов, которые в городе решаются не на высшем уровне. Пора задуматься о судьбах детей, которые лишены многого в этой жизни и дать им возможность почувствовать себя полноценными людьми. В этом не только задача моего центра, но и предназначение детских медицинских учреждений,- рассказывает Кремнева.

По словам директора, проблем на сегодня хватает. Это связано с жесткими рамками проекта, с обстановкой в регионе и отношением к проблеме законодательной власти.

- С нами некоторые структуры вообще не считаются, а ведь таких организаций много в области, и они тоже требуют к себе вежливого и умного отношения, - поясняет Елена.

Возможно, общество изменит свой взгляд на некоммерческие организации и наконец оценит их по достоинству. Ведь стремление к справедливости, активная помощь детям, профессиональный поиск решения социальных вопросов во имя добра – не это ли самая благородная миссия на земле?

Новости на Блoкнoт-Шахты
умкадетиособенныеразвитиецентргрант
0
0