Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 05.04.2022 14:34

«Огневая подготовка» военно-спортивной игры собрала шахтинских старшеклассников в школе №35

О ходе традиционных 26-х спортивно-патриотических состязаний юнармейцев.

В школе №35 в поселке ХБК был организован очередной этап «Отваги». Юнармейцы разбирали и собирали автоматы Калашникова, отвечали на вопросы об особенностях и строении оружия, выполняли и другие задания по огневой подготовке.

- Участники выступают в составе юнармейских отделений, и каждый решает свою учебную, боевую задачу. Отвечают по карточкам, определяют названия деталей оружия и их предназначение, типы ручных гранат. Дают характеристики их тактико-технических данных, снаряжая магазин автомата 30 учебными патронами, производя эстафетную разборку и сборку учебного оружия. Всего в интересных состязаниях принимают участие более 400 детей из 32 образовательных учреждений города, - прокомментировал ход «Отваги» руководитель молодежного центра «Патриот» Иван Насонов.

Этот рубеж военно-спортивной игры предпоследний. «Отвага» завершится в конце апреля текущего года, а итоги подведут в мае в канун Дня Победы, пообещали организаторы.

18 апреля стартует «Строевая подготовка». Проведение данного этапа также запланировано в школе №35. Это не случайно. В учебном заведении есть необходимая технически-инвентарная база, рассказали организаторы.

- Участвуя в таких мероприятиях, ребята получают незабываемые ощущения. Ведь на занятиях по огневой, строевой, физической, тактической подготовке вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Конечно, все ребята стараются. Для них участие в соревнованиях как фактор их самореализации. А для нас, взрослых,  главное то, что вовлекая молодежь в интересные ей занятия, мы занимаемся их воспитанием, не только отвлекаем от возможных  вредных привычек, но и готовим  настоящих патриотов, защитников Отечества».

 

Напомним, участники «Отваги» уже миновали рубеж «Защита» и в марте вышли на этап «Огневая подготовка»

Военно-патриотическая игра проводится в городе с 1996 года. «Отвага» направлена на воспитание детей и молодежи, развитие памяти, внимания и ловкости. Стартует в сентябре, а итоги подводятся в мае следующего года. Победители городского финала едут на областные соревнования «Орлёнок». Лучшие команды также участвуют в Параде Победы в городе Шахты.

Новости на Блoкнoт-Шахты
отвагаподготовкаиграюнармейцыученики
0
0