Шахты Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 21.04.2022 16:05

Экономит время, помогает здоровью: скоро в Шахтах появится «умная» спортплощадка

О преимуществах «умных» спортплощадок.

Правительство России готово выделить более 9 миллиардов рублей на размещение «умных спортплощадок» в регионах. Особенно важно, что один из таких объектов появится в следующем году в городе Шахты.

По словам депутата Госдумы Екатерины Стенякиной, правительство России обеспечит финансирование возведения почти 100 модульных спортивных залов и около 200 «умных спортивных площадок». Из них 2,4 миллиарда рублей выделят в текущем году, более 3 - в 2023 году, почти 3,5 - в 2024 году. Деньги поступят в 84 региона страны.

- Это будут хорошо оборудованные места для занятий спортом в шаговой доступности, которые включают в себя тренажерный зал, раздевалку, поле для футбола и площадку для воркаута. Кстати, эту инициативу, в свое время, одобрил президент России Владимир Путин, - уточняет депутат Госдумы.

По информации из открытых источников «умные» спортплощадки - это хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений.

Инновационные спортивные площадки предназначены для людей разного уровня физической подготовки и возраста. Любителям спорта будет доступно использование мультимедийной системы для эффективных и правильных тренировок. Возле спорт-снарядов расположат куар-коды, отсканировав которые с помощью смартфона, физкультурник сможет получить видео-инструкцию от виртуального тренера.

Первые «умные» спортплощадки появились в Москве еще в 2017 году во дворе элитного жилого комплекса на Земляном валу, а также в парке «Сад будущего».

Чтобы обеспечить максимальную доступность занятий спортом, такие комплексы будут иметь точку беспроводного доступа в интернет, к которой сможет подключиться каждый, желающий потренироваться. Еще одно преимущество площадки - в любой момент можно будет удаленно узнать загруженность площадки и корректировать свой график занятий. Интерактивные помощники помогут создать индивидуальные программы тренировок в зависимости от возраста, физической готовности и задач спортсменов.

 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
спортплощадкагородспортлюбителиденьгифинансированиестроительство
0
0