Шахты Воскресенье, 28 апреля
Культура, 21.04.2022 17:02

Сухая кисть создает шедевры: художники университета третьего возраста открыли в себе таланты

О новой технике живописи

Преподаватели школы искусств Анна Басова и Ольга Миргород провели для пенсионеров, получателей услуг Центра социального обслуживания населения «Мы вместе», мастер-класс «Яблочки наливные». Моменты вдохновения в первом плановом уроке, проходившем в стенах библиотеки Пушкина, смогли уловить все присутствующие. На этот раз начинающим художникам предложили необычную и интересную технику рисования «сухая кисть».


Фото: Школа искусств города Шахты

Фото: Школа искусств города Шахты

Это живописный и графический прием применяется в изобразительном искусстве. В основном метод сухой кисти заключается в нанесении краски на фактурную поверхность. Кисть при этом должна оставаться практически сухой. В качестве такой поверхности может выступать акварельная бумага, холст, негрунтованное полотно, а также различные металлические и деревянные плоскости. Этот технический прием создает красивый мазок и великолепную мягкую поверхность. Оригинальная техника позволяет добиваться детализации форм, достигая фотографического эффекта. В качестве необходимого материала в данном случае применили акварельную бумагу «яичная скорлупа».

Все участники мастер-класса получили огромное удовольствие, используя новую для себя возможность. Люди университета зрелости погрузились в непринужденную атмосферу гармонии и творчества, открывая в себе неожиданные способности и скрытые таланты. Яблочки наливные получились, как настоящие, к ним не хватает только рамочек, которые и планируют в ближайшее время приобрести взрослые дарования.

 
Фото: Школа искусств города Шахты

Фото: Школа искусств города Шахты 

Новости на Блoкнoт-Шахты
кистьцентрлюдипенсионерырисункипреподаватели
0
0