Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.07.2022 13:06

Крестный ход в Шахтах в память о семье Романовых состоялся сегодня

Верующие прошли по городу.

Традиционным для города крестным ходом православные шахтинцы почтили память царственных мучеников - семьи Романовых, расстрелянных в 1918 году.

Прошел он сегодня, 16 июля. Участники шествия собрались в 7 утра в Свято-Никольском храме посёлка Аютинский. Сначала состоялась божественная литургия. А после службы верующие отправились в путь. Десятки шахтинцев с христианскими святынями и символами веры пешком прошли длинную дорогу – символическое шествие по жизненному пути.

По словам представителей церкви, крестный ход - это время молитвы и размышления о своем пути и его смысле. Это возможность ощутить единение, проявить любовь и милосердие к тем, кому трудно идти.

По маршруту следования были запланированы остановки для отдыха и молитвы. Первый привал ждал шахтинских верующих в храме Александра Невского в посёлке Фрунзе. Завершился крестный ход в Покровском кафедральном соборе.

Сегодня люди шли не только по тротуарам, но и по проезжей части и это стало определенной проблемой для движения транспорта. Но водители, понимая ситуацию, с уважением и сочувствием отнеслись к православным горожанам, были предельно внимательными и снизили скорость по пути следования крестного хода.

- Никто не вспомнит о судьбе мучеников, тех, о ком некому напоминать. Мир не станет сочувствовать тем, кто страдает или терпит несправедливость, пока кто-то не привлечет к ним внимание. А мы хотим, чтобы люди помнили эту семью, которая стала для многих россиян символом благочестия, любви и веры, - говорит Альбина, участница шествия.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
крестходгорожаневерующиелюдидорогацерковьпамятьсемья
0
0