Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 21.04.2022 13:02

Награда нашла своих героев: шахтинскому обществу инвалидов вручили диплом лауреатов

О создании совместного проекта.

14 апреля, в день проведения пленарного заседания шахтинской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, ее председателю Валентине Суховой был вручен диплом лауреатов конкурса «Общественное признание». Эта заслуженная награда, которую она должна была получить еще в январе, по объективным причинам задержалась в области и вот теперь вернулась к победителям.


Фото: из личного альбома Валентины Суховой

Фото из личного архива Валентины Суховой

- Мы второй раз подали заявку на участие в конкурсе Общественной палаты Ростовской области «Общественное признание». Ведём всегда такую работу по социальной защите инвалидов. И всегда заботимся о членах ВОИ, и практически сопровождаем их, когда они болеют, посещаем и в больнице, и дома, когда позволяла эпидемиологическая ситуация, и даже провожаем в последний путь. ВОИ - это как семья, что становится особенно важным для одиноко проживающих. Говорить об этом можно много. Хотелось бы, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями была лучше, радовала, чтобы люди не чувствовали себя одинокими, - рассказывает Валентина Юрьевна.

Они не считают себя инвалидами, потому, что ведут активную работу, развивают свое творчество, вдохновляют, таких же как они, и всегда стремятся изменить жизнь к лучшему. Проблемы со здоровьем отходят на второй план, когда речь идет о таланте, самореализации и работе в команде.

- В 2020 году нас не рассмотрели в конкурсе, а по итогам 2021 года наш проект стал лауреатом в группе коллективной работы по реализации наших программ. Совместный проект, поэтому все мы - лауреаты! Такой диплом вручён всем четверым соучастникам, потому что реализуем его сообща: ассоциация «Мы вместе» и Шахтинская общественная организация ВОИ. Впереди у нас много интересных творческих планов, мы не остановимся на достигнутом, будем помогать, развивать, поощрять. Главное – это люди, и мы ими гордимся, - добавляет руководитель.

Яркой особенностью представленного проекта-победителя «Школа долголетия. Забота о старшем поколении» было то, что над одной темой работали сразу 2 организации: центр социального обслуживания населения и общество инвалидов. Только каждый разрабатывал свою программу. Для ВОИ главной задачей стало продление долголетия и помощь в трудных жизненных ситуациях путем приобщения к ценностям культуры и активному творчеству.

Новости на Блoкнoт-Шахты
дипломлауреатыобществообластьлюдигород
0
0