Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.09.2022 09:08

Редкие документы и фото показали шахтинские архивисты ученикам 40 школы на Машзаводе

О познавательных уроках истории от архивистов.

- В рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» сотрудники областного учреждения «Центр хранения архивных документов в городе Шахты», совместно с сотрудниками библиотеки им. В.А. Закруткина провели для учеников 8-11 классов школы №40 краеведческие уроки на тему: «Ростовская область: 85-летие, события, факты».

Школьникам показали видео-версию виртуальной выставки «Шахтерскую землю славим трудом!», основанную на документах из фондов архива и Шахтинского краеведческого музея. В них отражены основные вехи развития угледобычи в городе Шахты в период прошлого и позапрошлого веков.

Надо сказать, что труды дважды героя Социалистического труда шахтинца Михаила Чиха и по сей день не забыты. И такие фото хранятся в анналах шахтинской истории.

- К слову, дети задавали вопросы, уточняя некоторые факты истории. Кто такой Чих? Где он родился и вырос? Почему в его бригаду стремились многие горняки, желавшие трудиться под покровительством именитого шахтера? И это еще не все, о чем успели рассказать ребятам наши архивисты, - говорит заведующий архивохранилищем шахтинского подразделения ЦХАД Сергей Новиков.

0+

Новости на Блoкнoт-Шахты
архивурокидети40 школамашзавод
0
0