Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2022 17:50

Сахара нет, но мы победим: что шахтинцы думают о санкциях и повышении цен

Корреспондент «Блокнот шахты» опросил несколько горожан. Анализируя результаты по этой выборке можно сделать выводы по ситуации в общем.

Молодые люди отвечали, что сахар не покупают, поскольку не употребляют его вовсе, даже в кофе и чай не добавляют. Кушают десерты, летом в особом почете мороженое. Ценами особо не интересуются, да и есть ли сахар на прилавках магазинов, не знают.

Зато представители более старшего поколения охотно рассказали о том, что это настоящая проблема. Ажиотаж наращивают сами жители, сметая с прилавков упаковки с сахаром, полагая, что цены на него вырастут в разы. Да и другие продукты не дешевеют.

- Все возмущаются, ну а толку от этого! Гречка видели, сколько стоит? 94 рубля. А стоила до 50 рублей. Кто болеет сахарным диабетом, должен есть гречку, а она дорогая. Все подорожало. А макаронные изделия? Исчез сахар. Скорее всего, они придерживают, а потом еще дороже будет, - заметила шахтинка почтенного возраста.

Видео: Блокнот Шахты

- Последний раз мы сахар покупали недельку назад, и стоил он 56,90. Но мы его искали очень долго. 5 магазинов объездили, никак не могли найти и в одном купили – на Парковой, в «Магните». В обычных магазинах он еще дороже – 75 рублей, - поделилась своим мнением девушка.

- Мы живем в поселке 20 лет РККА. Продукты есть: и сахар, и масло. Цены приемлемые: сахар – 61 рубль, масло постное – 119. Все нормально! – говорит жительница поселка.

- Я давно не покупала потому что нет его в магазинах. На все выросли цены: на крупы, даже на хлеб, - сетует женщина почтенного возраста.

- На овощные продукты растут, и на сахар растут, и на крупы растут. Сахар неделю назад был 53 рубля, сейчас 61 рубль и нет его. А другие продукты есть, но цены поднимаются, особенно на «Борщевой набор». Но скоро лето, скоро посевная кампания, я думаю, мы победим всех, настроение хорошее. А тут праздник – возвращение Крыма. Я иду в библиотеку, а там люди читают стихи, а я прочитаю стих про Крым, - поделился информацией мужчина.

 

Перед тем, как написать данный материал, корреспондент «Блокнот Шахты» наведался в один из сетевых магазинов. Сахар есть и цены на него такие.


Фото: Блокнот Шахты
Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты 

В донском правительстве заявляют о том, что запасы сахара и другой продукции в Ростовской области сформированы в достаточном количестве. В регионе создан штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Ведутся инспекционные выезды. Результаты докладывают на онлайн-совещаниях министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву.

- Уже более трех недель мы в усиленном ежедневном режиме мониторим ситуацию с наличием продовольствия, регулярно рассматриваем ситуацию на заседании штаба и других совещаний в правительстве, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.  - Хочу сразу отметить, что Ростовская область полностью обеспечивает себя почти всеми основными видами продовольствия. В целом, в 2021 году производство сельскохозяйственной продукции выросло на 7,4%. Объем производства продукции сельского хозяйства, по данным статистики, превысил 432 миллиарда рублей. Сейчас в регионе начинается весенняя посевная кампания и закладка будущего урожая. На сегодняшний день в области имеются достаточные запасы сырья и продовольствия. Товарные запасы торговых объектов регулярно пополняются, но наблюдается рост спроса на отдельные виды товаров, - также пояснил чиновник.

Повышенный спрос на сахар и растительное масло зафиксировали в департаменте потребительского рынка. Однако его сотрудники замечают, что аналогичная ситуация практически во всех субъектах страны.

- Спрос на сахар в конце прошлой недели вырос практически в девять раз. При этом запас сахара на оптовом складе, например, имеется на уровне 50 дней и регулярно пополняется, в распределительных центрах торговых объектов запасы сахара в оптовых организациях удерживаются на уровне семи дней. Поэтому случаи образования пустых полок в торговых предприятиях связаны в основном с необоснованно повышенным массовым спросом, - отметил Виктор Гочаров.

Подобная ситуация складывалась два года назад. Весной 2020 был внезапный всплеск спроса на различные товары, такие как гречка, туалетная бумага, охлажденное мясо кур.

- В департаменте потребительского рынка Ростовской области призывают население не поддаваться панике и при этом не увеличивать необоснованный ажиотажный спрос на продовольственные и иные товары, - призвали в правительстве Ростовской области.

Работают и над урегулированием цен на первостепенные продукты, но пока тщетно. - Кроме того, для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений правительством России введен временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года, - отметили в правительстве.

В свою очередь, на своей странице в Телеграм депутат Государственной думы Екатерина Стенякина рассказала:

- ФАС начала антикартельные проверки крупнейших производителей сахара, заявили в ведомстве. Проверочные мероприятия проводятся на фоне резкого повышения цен на сахар, а также необоснованного сокращения товара на рынке. Внеплановые выездные проверки проходят в отношении НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар». Надеюсь, это станет сигналом для всех производителей, посредников и продавцов. Нельзя использовать панические настроения людей для сиюминутного обогащения, - прокомментировала Екатерин Стенякина.

Ранее «Блокнот Шахты» писал о подорожании сахара и о том, что он и растительное масло исчезли с полок супермаркетов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
опроссахарценыпродуктыспросповышенный. снабжениенехватка
0
0