Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 23.08.2022 07:03

Солнечно, жарко, ветер – порывистый: обещают шахтинцам синоптики

О погоде во вторник, 23 августа

С утра столбики термометров покажут +23°C, +25°C. Солнце выглянет и займет на небосклоне лидирующие позиции. Максимальная температура воздуха днем составит +33°C, +35°C. К вечеру снизится до +29°C, +26°C.

Ветер весь день будет дуть с востока. Сначала его значения составят 14-15 метров в секунду, а к ночи до 12-14 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 755 миллиметров ртутного столба, относительная влажность до 28%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Показатели цветения злаковых растений – 1-2 балла, амброзии – 2-3.

Индекс ультрафиолета равен 6. Это средний класс опасности. Однако следует помнить о защите от агрессивного солнца, даже если оно пока затянуто облаками или льет дождь. Тогда, помимо зонтика, желательно захватить с собой и применять крем с СПФ-фактором не менее 50, советуют специалисты.

Световой день продлится 13 часов 52 минуты. Восход в 5:24, закат – 19:17.

 

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России в честь разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Эта битва стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе  Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования СССР приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе сражения обезвредить ударные группировки врага. Тем самым планировалось создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

 

23 августа также Международный день памяти о работорговле и её ликвидации. Эта дата установлена в 1998 году.

 

142 года назад 23 августа на свет появился русский писатель, представитель направления романтического реализма Александр Грин

 

По церковному календарю 23 августа православные христиане чествуют память архидиакона Лаврентия, воина Романа, папы Сикста и двоих его диаконов, пострадавших за веру в Христа в 258 году в период правления императора Валериана.

 

Примечали в этот день погоду. Дождливо – к удачной рыбалке. Водоемы спокойные, без волн – к теплой осени. Желуди в большом количестве уродились – в следующем году будет богатый урожай.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаавгусттеплодождьсолнцепрогнозсиноптики
0
0