Шахты Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.06.2022 15:01

Сотрудники Роспотребнадзора поведали шахтинцам как отличить плохой квас от хорошего

Как выбирать напиток

Квас на Руси всегда был излюбленным напитком простого люда. Нравился он народу и за свою цену, и за полезность, и за простой рецепт изготовления. Делали его дома все хозяйки сами, а угощали потом соседей и родственников, кто бодрящим квасом на дрожжах, кто игристым на черном хлебе, а кто и забористым – на меду.

И сегодня квас является одним из самых популярных напитков летом. Он прекрасно утоляет жажду, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Добротный квас содержит витамины и полезные минералы.

Но как выбрать качественный напиток, не отравиться и не стать жертвой вредных ингредиентов? Об этом жителям Шахт рассказывают в региональном Роспотребнадзоре.

- Прежде чем купить напиток в бутылках, необходимо внимательно изучить этикетку. На ней должны быть указаны: адрес предприятия-изготовителя, дата розлива, срок годности, объем, состав, пищевая и энергетическая ценности, - говорят эксперты. 

- При изготовлении кваса по ГОСТу не используются искусственные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества и ароматизаторы, синтетические и неорганические красители, подсластители и консерванты. Все, что обычно скрывается под буквой Е, - отмечают специалисты.

- Если вы хотите утолить жажду и купить квас из бочки на улице, то у продавца такого напитка обязательно должна быть санитарная книжка. По требованию он должен предоставить информацию, подтверждающую качество и безопасность кваса, указать производителя, дату производства и состав, - уточняют представители ведомства.

Проще говоря, продавец должен иметь при себе личную медицинскую книжку с отметками о пройденном медицинском осмотре и заключением врача о допуске к работе, а также сопроводительные документы на реализуемые напитки.

Напомним, квас не рекомендуют употреблять людям, страдающим циррозом печени, гастритом и гипертонией.

- А лучше всего, взять чистую водичку из источника, хороший черный хлебушек, изюм и сделать квас самим, дома, своими руками. Это и надежно, и вкусно, - советуют сами жители города.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

квасгороджителиспециалистыпользанапитокэкспертысоставпродавец
0
0