Шахты Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 30.01.2024 10:42

В Шахтах 72-летнюю пенсионерку приговорили к 5,5 годам колонии за фейки про армию и призывы к экстремизму

В городе Шахты 72-летнюю пенсионерку приговорили к 5,5 годам колонии за распространение фейков и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Поводом послужили посты и репосты пожилой женщины в социальной сети ВКонтакте. Они касались хода проведения специальной военной операции. В публикация выражалось несогласие с действиями политического руководства и Вооруженных сил РФ на территории Украины.

Как сообщают телеграм-каналы, женщина объясняла, что в январе 2023 года под завалами жилого дома в Днепре оказался ее брат.

Суд посчитал действия обвиняемой «распространением заведомо ложной информации». Кроме этого, в постах усмотрели «призывы к осуществлению экстремисткой деятельности».

С последним обвинением пенсионерка согласилась. Что же касается статьи «о фейках», то по ней женщина признала вину лишь частично.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области, жительнице Шахт назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме этого, ей на 3 года запрещено заниматься администрированием сайтов в Интернете. 72-летнюю пенсионерку взяли под стражу в зале суда.

Добавим, что в прошлом году городской суд уже привлекал пожилую женщину к административной ответственности за распространение фейков. Тогда ее оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Фото с сайта Freepik

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0