Шахты Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.09.2019 11:31

В Шахтах лишили полномочий главу Контрольно-счетной палаты. Но через несколько минут снова вернули на должность

…и даже решили наградить почетной грамотой.

В Шахтах истек пятилетний срок полномочий председателя городской Контрольно-счетной палаты (КСП) Галины Аверкиной. Решение о ее отставке было принято в ходе заседания парламентского комитета по местному самоуправлению. Напомним, что именно депутаты вправе назначать и снимать с должности главу главного контрольно-счетного органа города.

Спустя несколько минут, на все том же заседании членов думского комитета, спикер шахтинского парламента Ирина Жукова предложила избрать Галину Аверкину на еще один срок. Коллеги с главой города согласились. Утвердить Аверкину в должности депутаты должны в конце месяца на своем пленарном сентябрьском заседании. Народные избранники также предложили наградить главу КСП почетной грамотой городской думы.

Напомним, что Контрольно-счетная палата была сформирована в Шахтах в 2014 году. Ее председателем стала Галина Аверкина, до этого в течение нескольких лет возглавлявшая в администрации муниципалитета департамент финансов.

КСП официально входит в структуру органов местного самоуправления. Но по сути является независимым учреждением, осуществляющим финансовый контроль за деятельностью организаций, подведомственных муниципалитету. В ходе регулярных проверок аудиторы счетной палаты нередко выявляют серьезные нарушения в работе учреждений образования, здравоохранения, культуры, находят существенные недочеты в проектно-сметных документациях, подготовленных администрацией для выполнения ремонта или строительства различных объектов (об одном из примеров можно прочитать ЗДЕСЬ). Все это позволяет в значительной степени экономить средства городского бюджета.


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
Контрольно-счетная палатаШахтыГалина Аверкинадепутаты
0
0