Шахты Воскресенье, 28 апреля
Культура, 02.02.2024 09:58

В Шахтах отремонтируют памятники на мемориальном комплексе в Александровском парке

В городе Шахты Ростовской области отремонтируют памятники на территории мемориального комплекса в Александровском парке.

Работы станут одним из этапов реконструкции объекта, начавшейся в 2019 году.

В ходе капитального ремонта будут приведены в порядок братская могила воинов советской армии, погибших при освобождении города в 1943 году; могила красного генерала, комбрига Александра Соболева, расстрелянного в ходе гражданской войны в 1920 году, а также могила комдива К.К.Скиргайло. Благоустроят во время капремонта и бюсты на аллее славы.

Подрядчик предстоящих работ определится в середине февраля. А на их проведение будет направлено до 2,4 миллиона рублей. Это следует из заявки, опубликованной администрацией города на официальном сайте госзакупок.

Капитальный ремонт мемориального комплекса должен начаться с 15 мая. Завершить его будущая подрядная организация обязана до 1 августа текущего года.

Добавим, что ранее проект капремонта объекта стал одним из победителей губернаторского конкурса «Сделаем вместе». Большая часть средств на его реализацию будет направлена из бюджета Ростовской области. Недостающую – до 5% от стоимости работ - ранее обязались выделить муниципальная казна и инициативные горожане.

Напомним, мемориальный комплекс в Александровском парке Шахт появился в 1955 году. Его воздвигли на месте братской могилы воинов Красной Армии, погибших при освобождении города в феврале 1943 года. В ней похоронены 172 защитника Шахт. Их имена высечены на мемориальных плитах. В 1969 году комплекс реконструировали по проекту местных художников Владимира Дикого и В. И. Коноса.

Фото с сайта wikipedia.org

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0