Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 03.09.2022 07:04

Жара идет на спад, но будет солнечно и дождя в Шахтах не ожидается

О погоде в субботу, 3 сентября

С утра столбики термометров покажут +18°C, +22°C. Выглянет солнце и в течение всего дня за тучи оно, скорее всего, не зайдет. Максимальная температура воздуха днем составит +27°C, +29°C. К вечеру снизится до +25°C, +22°C, обещают синоптики.

Ветер северо-восточный с утра и днем, а к вечеру подует с востока. Сначала его порывы будут достигать 12-14 метров в секунду. Затем – до 8-9 м/с, к ночи поднимется до 15 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 755 миллиметров ртутного столба, относительная влажность днем 18%. Геомагнитная активность 3-4 балла. Показатели цветения злаковых относительно низкие, а вот амброзии – до 3-4 баллов.

Индекс ультрафиолета сегодня днем будет равен 4. Это средний класс опасности. Тем не менее, солнце еще яркое и довольно агрессивное. Поэтому людям с чувствительной кожей важно помнить о ее защите. Специалисты советуют применять крем с максимальным СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 13 часов 16 минут. Восход в 5:39, закат – 18:56.

 

3 сентября – День окончания Второй мировой войны. Эта дата стала Днем воинской славы России.

И также сегодня в России День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена в память о трагедии в Беслане. 1 сентября 2004 года боевики захватили одну из городских школ. События разворачивались на протяжении нескольких дней. В результате теракта погибли более 300 человек. 186 из них – дети.

 

Каждую первую субботу сентября некоторые представители сильной половины отмечают Всемирный день бороды и даже присоединяются к акциям, посвященным этой дате. Каждый мужчина сам решает, как ему строить свой образ: с бородой или без. На Руси бороды чаще носили старцы, а в некоторых религиозных течениях этот атрибут присущ мужчинам смолоду. Женщины по-разному относятся к решению своих половинок отпускать растительность на лице. Для одних это признак мужественности, для других – неряшливости.

 

58 лет назад 3 сентября родился российский рок-музыкант Александр Аксенов. Его не стало 22 марта 2007 года в Санкт-Петербурге

 

По церковному календарю сегодня чествование святого Авраамия, уроженца Смоленска. Более 30 лет он был иноком, а затем и пресвитером обители Богоматери, архимандритом церкви в память Положения честной ризы Богоматери во Влахерне.

 

Примечали на Руси в этот день погоду. Ясно сегодня – также будет и весь сентябрь. Ветер подул с севера – к похолоданию, с юга – к потеплению, с востока – к солнцу, а с запада – к осадкам. Уже пожелтели верхушки берез – осень наступит рано. Много паутины – к теплу.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодасентябрьтеплосолнцесиноптикипрогноз
0
0