Шахты Суббота, 27 апреля
Происшествия, 09.04.2022 13:33

Звонят и просят деньги – не верьте, обратитесь в полицию

Бабушка поверила лжевнучке и отдала 100 тысяч рублей.

Новый вид мошенничества, популярный среди злоумышленников в больших городах, пришел и в Шахты. Если раньше незнакомые люди звонили и просили положить деньги на счет, то теперь все пошло по другому сценарию.

В начале апреля в дежурную часть отдела полиции Шахт обратилась 80-летняя жительница города. Пожилая женщина сообщила стражам правопорядка, что стала жертвой мошенников и лишилась крупной суммы денег, которые откладывала на похороны. Она рассказала историю, на первый взгляд казавшуюся простому обывателю наивной и немного смешной. На самом же деле хитрый замысел аферистов, направленный прежде всего на пенсионеров, сработал и довел бабулю до приступа.

Женщина рассказала, что днем ей позвонила неизвестная девушка и попросила оказать помощь. По голосу заявительница не признала в звонившей свою внучку. Но незнакомке удалось переубедить бабушку и заставить ее поверить несчастной. К разговору с потерпевшей подключился якобы сотрудник службы ДТП, который угрозами и запугиваниями вывел старого человека из равновесия. По информации звонивших, внучке грозило уголовное дело, если вовремя не внести 100 тысяч рублей. Старушка, напуганная такими обстоятельствами, достала заначку и отдала курьеру круглую сумму, переживая за судьбу внучки.

Немного придя в себя, женщина почувствовала неладное. Ей показались странными и голос звонившей и вся ситуация. Только тогда потерпевшая позвонила своей внучке и выяснила, что на самом деле с ней все в порядке и ни в какую аварию она не попадала.

Пожилая женщина поняла, что ее обманули, и с тяжелым сердцем отправилась в полицию. Здесь человеку оказали моральную поддержку и пообещали помочь в сложившейся ситуации.

В ходе розыскных мероприятий, сотрудниками полиции был задержали 20 – летний парень, проживающий в Ростовской области. Овладев обманным путем деньгами, подозреваемый потратил их на свои нужды. Но, как стало понятно из допроса, сожалеть о сделанном он не собирается. Возможно, это не единственный факт мошенничества данного гражданина. В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают причастность фигуранта к ряду аналогичных преступлений, совершенных на территории донского региона.

- В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - комментируют сотрудники полиции.

Похожий случай произошел с шахтинкой Светланой Ивановой в октябре прошлого года. Женщине позвонили, представившись дочерью. На другом конце провода женский голос заявлял о том, что нужно срочно выручать из беды. Попала в аварию, следователь требует деньги. Светлане все же удалось распознать подвох. Она дозвонилась до дочери и та ее успокоила. Между тем, злоумышленники не перестают звонить пожилым людям, воплощая свои варварские схемы и выуживая большие суммы денег.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
преступлениеполициямошенникиженщинаобманкражазлоумышленник
0
0