Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 18.07.2019 11:25

Шахтинским общественникам показали строящийся мусорный полигон в Волгодонске

Шахтинская администрация свозила на экскурсию в Волгодонск делегацию общественников. Им показали строящийся межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс.

Комплекс ещё не ввели в эксплуатацию и даже не достроили, так что смотреть там было пока не на что. И как будет выглядеть мусорный полигон в действии рядом с их домами, шахтинцы так и не увидели.

Представитель подрядной организации ООО «Межрегиональный центр развития» Владимир Алексеев рассказал и о том, что никаких серьезных препон или возмущений со стороны жителей против строительства этого объекта не возникало. Наоборот, волгодонцы давно ждут ввода в эксплуатацию этого комплекса, так как действующий полигон перегружен, рекультивация еще не начата и каких-либо линий по сортировке мусора там не установлено. Кроме того, в строительстве полигона участвуют сами местные жители – 90% рабочих волгодонцы.

Планируется, что комплекс будет обслуживать 10 муниципалитетов: г. Волгодонск и Волгодонской, Цимлянский, Дубовский, Зимовниковский, Мартыновский, Орловский, Ремонтненский, Заветинский, Семикаракорский районы. Хватить его должно на 20 лет. Тогда как на шахтинский МОЭК будут свозить отходы из 13 муниципальных образований. И не сколько хватит его, не уточняется.

Подрядчик рассказывает, что 50% отходов будут перерабатываться, остальные 50 захораниваться безопасным способом, исключающим попадание ядовитых веществ в природу. Насколько это будет соответствовать действительности покажет только время.

Ранее мы писали, что власти согласовали митинг против строительства полигона на субботу 20 июля.



Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru



Новости на Блoкнoт-Шахты
ШахтыРостовская областьМОЭКмусорный полигон
0
0