Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2019 15:49

Акция «Спасибо», «Бессмертный полк» и две нашумевшие российские премьеры. Что ждет шахтинцев во вторую волну майских праздников?

День Победы

Главный праздник страны в городе, как всегда, отметят с размахом. Жителей ждут массовые акции, шествия и памятные митинги.

8 мая в 14:00 в Александровском парке начнется городская акция «Спасибо», а по улицам города в этот день запланирован традиционный автопробег. 

9 мая праздничные мероприятия начнутся с 10 часов утра. Их откроет митинг на мемориале «Жертвам фашизма» в поселке Красина и возложение цветов к подножию памятника Солдату на площади 40-летия Победы. А на мемориальном комплексе «Слава» в Александровском парке состоится митинг памяти.

Чуть позже на территории парка начнет работу полевая кухня. На сцене будет организована концертная программа с участием местных творческих коллективов. Шахтинский Арбат (улица Шевченко) станет местом подведения итогов конкурса фотографий и рисунков «Лица Победы».

В 12:00 на площади Ленина соберутся участники шествия «Бессмертного полка». Тысячи горожан понесут портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны к Вечному огню в Александровском парке.
  
Праздничные мероприятия пройдут также в поселковых клубах, библиотеках и учреждениях культуры.

Премьера недели

На этой недели состоятся сразу две масштабные отечественные кинопремьеры. 9 мая в прокат выйдет лучший российский фильм 2018 года «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко. Картина расскажет зрителям об истории маленькой девочки, семья которой погибла во время расстрела. Больше двух лет ребенок живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Невероятно, но Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека.
Еще одна премьера намечена на 10 мая. Фильм «Братство» Павла Лунгина тоже должен был выйти в прокат 9 мая. Но после возникших споров, премьеру картины перенесли на один день. По мнению ряда российских чиновников кино, повествующее о завершающем этапе Афганской войны, искажает реальные исторические события.

Что еще посмотреть в кино?

Х/ф «Мульт в кино. Выпуск №96»
Х/ф «Большое путешествие»
Х/ф «Братство»
Х/ф «Букашки 2»
Х/ф «В метре друг от друга»
Х/ф «Велотачки»
Х/ф «Время монстров»
Х/ф «Играй или умри»
Х/ф «Коридор бессмертия»
Х/ф «Маугли дикой планеты»
Х/ф «Мстители: финал»
Х/ф «На Париж»
Х/ф «Отель Мумбаи: противостояние»
Х/ф «Отпетые мошенницы»
Х/ф «Принцесса Эмми»
Х/ф «Спасибо деду за Победу»
Х/ф «Щенячий патруль и Нелла, отважная принцесса»

Подробную информацию о расписании и начале сеансов, а также ценах на билеты можно узнать по телефонам: 8 (863) 622-35-14 (к/т «Аврора»; 8 (863) 627-92-22 (к/т «Монитор»). 

Драматический театр

10 мая в 18:00

Комедийный спектакль «За двумя зайцами»

11 мая в 18:00
Спектакль «Любофффь»

12 мая в 12:00
Музыкальная сказка для детей «Золушка»

Справки изаказ билетов по телефону: 8 (863) 622-71-11. 

Спортивные мероприятия

8-9 мая, шахматный клуб «Политехник» (напротив ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова)
Блицтурнир по шахматам, посвященный Дню Победы

9-10 мая, Станция юных техников
Турнир по шашкам в честь Дня Победы

11 мая, Станция юных техников
Областные соревнования по русским шашкам памяти Л.Ш. Симкина

11 мая, легкоатлетический манеж
Открытое первенство спортивной школы №5 по настольному теннису

Новости на Блoкнoт-Шахты
афишаШахтыпраздникиДень Победыкинотеатры
0
0