Шахты Вторник, 23 апреля
Культура, 20.04.2022 09:06

Бессмертный полк пойдет от военкомата по улице Шевченко: власти учли рекомендации полицейских

Разработаны мероприятия ко Дню Победы.

О новых мерах защиты от антитеррористической угрозы в городе Шахты при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, рассказала директор департамента культуры Светлана Морозова. Несмотря на сложности в проведении массовых программ, они все же состоятся в реальном времени с учетом всех происходящих в области событий. Речь в первую очередь шла о шествии «Бессмертного полка» в Шахтах. Горожане волнуются и переживают, они не теряют надежды, что внесут свою лепту в великий праздник.

 - Беря во внимание тот факт, что не так далеко от города ведется спецоперация, требования к проведению массовых мероприятий очень серьезные. По рекомендации УМВД будет предусмотрено ограждение территории проведения мероприятия металлическими барьерами. Бессмертный полк в этом году будет следовать от военкомата по улице Шевченко. Для участников шествия планируется запускать людей заранее через 4 входа с металлодетекторами. Начнется мероприятие 9 мая в 11 часов. Шествие полка проследует в Александровский парк, на мемориальный комплекс к Вечному огню. Там состоится митинг и будет представлено «Полотно памяти», сшитое из 13 тысяч кусочков с информацией о шахтинцах – участниках Великой Отечественной, - сообщила Светлана Морозова.

Директор департамента напомнила, что число участников в мероприятии в предыдущие годы доходило до 10 тысяч человек, поэтому процедура проверки может затянуться и занять не один час. О том, что необходимо довести эту информацию до шахтинцев, а соответствующим органам принять меры для недопущения паники, недовольства и провокаций, предупредили полицейские.

По традиции, для всех гостей и жителей города в Александровском парке будет работать полевая кухня. На новой сцене пройдет патриотическая программа и концерт с участием хора ветеранов и лучших творческих коллективов. А в 7 вечера начнется большой Гала-концерт с шоу-представлением в лучших традициях праздника Победы.

Так же, в честь Великой Победы, во всех поселках в учреждениях культуры пройдут торжественные мероприятия, народные гулянья. На мемориальных комплексах состоятся возложения цветов.

По предварительному плану 5 мая в городском драматическом театре буден дан концерт для ветеранов, где прозвучит и пригласит всех на танец традиционный «Вальс Победы». 6 мая молодежь города организует и проведет акцию «Спасибо». 7 мая любители скорости и дорог откроют автопробег, а руководители молодежных организаций подведут итоги игры «Отвага».

Более подробный план праздничных мероприятий будет представлен организаторами позже, его можно будет увидеть на сайте департамента культуры города и в социальных сетях.

    Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Майские праздники в Шахтах  
праздникпобедагородмероприятиябезопасностьмерыдепартаменткультура
0
0