Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 28.05.2022 09:01

Что делать, чтобы меньше платить: в водоканале дают советы шахтинцам

Весна – пора цветения, высадки и полива. Именно в это время года трудолюбивые держатели собственных земельных участков и приусадебных хозяйств берутся за активную работу на огородах и в садах. Невзирая на погоду, поливальные установки работают на износ, а лейки и шланги увлажняют почву неустанно. Понятно, что расход воды в весенне-летний сезон значительно усложняет жизнь огородников, опустошает карманы любителям теплиц и отчасти нарушает режим подачи воды ресурсным организациям.

Но как бы там ни было, давно известно, что сумма оплаты за воду зависит прежде всего от объема потребляемой коммунальной услуги. Проще говоря, сколько литров воды вылил – за столько и заплатишь. Идя навстречу пожеланиям горожан, в ГУП РО УРСВ дают несколько советов для тех, кто хочет платить минимум из возможного за потребленные ресурсы. Выражаясь простыми словами - что надо сделать, чтобы платить меньше за воду из городского водопровода?

Итак, запоминайте:

- приобретая недвижимость, проверьте наличие долгов по коммунальным услугам (в акте приема-передачи должны быть прописаны все показания приборов учета);

- установите индивидуальный прибор учета коммунальных услуг – счетчик (без него коэффициент начислений будет выше);

- своевременно оплачивайте счет-квитанции за воду (меньше будет претензий от компании и долги не будут скапливаться);

- при наличии просрочки платежей (долга за воду) водоканал может взыскать не только сумму задолженности, но и пени (неустойку) за несвоевременную или частичную оплату;

- своевременно передавайте показания приборов учета воды (не затягивайте с оплатой и не скрывайте реальные цифры на счетчике, иначе расчеты будут производиться по среднемесячным показателям, а это намного дороже);

- следите за сохранностью контрольных пломб, не забывайте о необходимости поверки индивидуальных приборов учета (счетчиков). В противном случае оплачивать холодную воду придется исходя из рассчитанного среднемесячного объема по показаниям счетчика в течение последующих 3 месяцев. А по истечении этого времени - по нормативу, исходя из количества проживающих лиц на занимаемой жилплощади или по количеству собственников при отсутствии проживающих. Суммы будут баснословными!

- следуйте принципам осознанного водопотребления, то есть, используйте тот объем воды, который действительно необходим. Для этого устраните течь кранов, запускайте стиральную или посудомоечную машину при полной загрузке, установите на бачок две кнопки смыва, используйте воду после мытья фруктов или овощей для полива растений.

Шахтинцы, помните: разумная экономия в вопросе водоснабжения может существенно снизить затраты на воду. Одновременно вы сэкономите и природные ресурсы, и свои нервы, пояснили в пресс-службе водоканала.

Новости на Блoкнoт-Шахты
водаоплатаресурслюдиплатежиэкономия
0
0