Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 01.12.2021 11:40

Медицина пока не знает способов уничтожения вируса СПИДа в живом организме: Галина Савельева

О вирусе иммунодефицита и способах защиты от него.

Главный специалист департамента здравоохранения города Шахты Галина Савельева занимается вопросами борьбы со страшной инфекцией. В ее ведении статистические данные по городу, вся необходимая информация о защите от заражения и способах лечения.

- Впрочем, медицина пока не знает способов уничтожения вируса в живом организме. Однажды попав в кровь человека, он остается пожизненно. Притом заболевание опасно и весьма коварно, - замечает Галина Савельева.

Впервые человечество и власти задумались о проблеме в 90 годах прошлого столетия. СПИД стал чумой 20 века, а День борьбы с этим страшным смертельным недугом был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

На данный момент в Шахтах зарегистрировано 1714 заболевших человек, за 10 месяцев текущего года ВИЧ впервые выявлен у 89 горожан. Умерло 323 человека, за 10 месяцев 2021 года не стало 25 шахтинцев, болевших СПИДом.

По последним данным, в России только официально зарегистрированных больных СПИДом на первое полугодие 2021 года было больше полутора миллионов человек. Из них почти 400 тысяч человек умерли. В статистике Ростовской области 16 938 ВИЧ-инфицированных, а умерли почти 4 тысячи больных.

Для справки: первоначально инфекция – ВИЧ – поражает иммунные клетки, не давая им работать, как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Отсутствие иммунной защиты человека ведет к возникновению болезней, которыми он никогда бы и не заболел. А здоровье, это важнейшая ценность.

Существуют три пути передачи этого типа инфекции:

- половой - при незащищенных сексуальных контактах;

- через кровь - при использовании общих шприцев во время введения наркотиков;

- от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

- Чтобы защитить себя необходимо соблюдать меры профилактики. Притом важно исключить вероятность проникновения вируса в свой организм. Данные мероприятия предполагают полное табу на контакты с больными, отказ от введения наркотических веществ. Все меры в таком случае имеют единую цель: исключить из жизни условия, которые в той или иной степени могут привести к инфицированию, - поясняет Галина Савельева.

Где можно пройти обследование и анонимно ли оно?

Что делать, если был контакт и вы не уверены: заболели или нет. Единственный способ – сдать кровь на ВИЧ. Обследование  можно пройти бесплатно в любой поликлинике города при предоставлении паспорта и медицинского полиса, но если пациент хочет сдать анализ анонимно ему не откажут, достаточно предоставить контактный номер телефона, по которому врачи уведомят о результате.

Кстати, знание своего статуса – первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ, говорят специалисты. Однако, если человек не наркоман, не ведет разгульный образ жизни и не доверяет свое здоровье несертифицированным представителям хирургических или стоматологических клиник, опасность ему практически не грозит.

- Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников сферы медицины, направленных на привлечение внимания к вопросам сохранения здоровья во всем мире. Цель этого дня — повышение осведомленности населения о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. Всю интересующую информацию можно получить в поликлиниках нашего города, - рассказала главный специалист шахтинского департамента здравоохранения Галина Савельева.

Врачи подарят буклеты, расскажут о мерах профилактики, предложат узнать свой статус.

- Приглашаем всех жителей города принять участие в неделе борьбы со СПИДом, которая пройдет во всех поликлиниках города в период с первого по седьмое декабря 2021 года, - обратилась к шахтинцам Галина Ивановна.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
галина савельеваспециалист. комментарийвичспидзащитазаболевание
0
0