Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 28.09.2022 15:23

Об опасном вирусе шахтинцев предупреждают сотрудники Роспотребнадзора

Выполнять правила, делать прививки, соблюдать безопасность.

28 сентября под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Особое внимание в этот день привлекается к последствиям болезни и у людей, и животных. Решаются вопросы как предотвратить и остановить бешенство, ведя борьбу с этой болезнью среди животных.

- На сегодняшний день ситуация с бешенством (гидрофобии) актуальна для здравоохранения большинства стран и остается серьезной проблемой в связи с абсолютной летальностью. Большинство заболеваний людей возникает вследствие укусов животными, инфицированными вирусом бешенства, - рассказывают эксперты.

По данным сотрудников Управления Роспотребнадзора в Ростовской области за 8 месяцев текущего года ветеринарными службами зарегистрировано 5 случаев заболеваний животных бешенством (собаки, бык, волк, шакал).

Количество лиц, обратившихся в лечебно-профилактические организации области за 8 месяцев – 7 364 человека, в том числе, пострадавшие от укусов собаками – 5 571 человек.

Больных бешенством среди людей не зарегистрировано.

Так что же такое бешенство? Вот что говорят об этом ученые.

- Это острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Оно является неизлечимой болезнью со смертельным исходом. Возбудитель бешенства - вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного. Источником заражения чаще всего становятся инфицированные животные: лисы, волки, еноты, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот. Заражение человека происходит через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. От человека к человеку вирус не передается, - предупреждают вирусологи.

Сотрудники ветеринарных служб просят обратить внимание взрослых на то, что от укусов животными чаще страдают дети. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными. Также, нужно принимать меры предосторожности при контакте с дикими животными, в том числе грызунами.

Сотрудники ведомства предупреждают, что в случае укуса, оцарапывания животными все пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью в травматологические пункты.

- Чем раньше пострадавший обратился за антирабической помощью после контакта с животным, тем выше эффективность прививок! Важно не прерывать курс лечения, - говорится в обращении.

Сегодня в регионе с профилактической целью против бешенства вакцинируют ветеринарных работников; егерей, охотников, лесников, а также людей, выполняющих работы по отлову и содержанию животных. По мнению специалистов, обязательна ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, соблюдение правил содержания домашних собак и кошек.

- Соблюдение мер профилактики, своевременное обращение за медицинской помощью, проведение в полном объеме курсов лечебно-профилактических и плановых профилактических прививок позволит предупредить такое смертельное заболевание, как бешенство, - констатируют медики.

    

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

деньборьбабешенствомиррегионроспотребнадзорслужбыэкспертымедики
0
0