Почти 100 миллионов рублей в области направят на дополнительное ПЦР-тестирование

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области
Читайте также:
- Родители учеников новоазовской школы возмущены тем, что ее не закрывают из-за высокой заболеваемости ковидом (01.02.2022 18:52)
- Новые положительные результаты тестов на ковид 31 января получены у 91 шахтинца (31.01.2022 20:34)
- В числе главных проблем – борьба с коронавирусом (28.01.2022 22:05)
О том, где выполняются исследования
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение, по которому почти 83 миллиона рублей направят на дополнительные ПЦР-тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Анализы будут проводиться сверх того объема, который установлен территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.
- Ассигнования будут перечислены в кожно-венерологический диспансер и областной консультативно-диагностический центр – на проведение лабораторных исследований проб, которые поступают из других медучреждений области, - подчеркнули в пресс-службе губернатора.
Стоит отметить, что в консультативно-диагностическом медицинском учреждении функционируют четыре лаборатории, модернизированные под требования времени в условиях пандемии. В среднем в ОКДЦ выполняется около восьми тысяч тестов в день. В том числе и биоматериалы из города Шахты.
Новое лабораторное оборудование, которое недавно поступило на баланс Центра, позволяет значительно повысить уровень первичной диагностики и раннего выявления заболеваний, а значит – наиболее эффективно определить тактику лечения.
Стоит отметить, что в последнее время каждый день в области становится рекордным по числу выявленных зараженных ковидом. За месяц эта цифра выросла с 378 до 2833 человек. В Шахтах 1 февраля зарегистрировано 90 новых случаев инфицирования коронавирусом.
Напомним, с 29 января в регионе вступили в силу дополнительные противоэпидемические ограничения. До 28 февраля включительно предприятия общественного питания региона могут быть заполнены только на 75% от их расчетной вместимости. При этом в общих залах обслуживания, на фуд-кортах и фуд-плейсах могут быть заполнены не более 50% посадочных мест. В предприятиях общественного питания приостанавливается работа танцевальных залов и площадок.
Изменения коснулись и других сфер жизни: дополнительного образования, спорта, развлечений т.д.
Новости на Блoкнoт-Шахты