Шахты Вторник, 23 апреля

Пример советских частей, занявших Шахты, учит упорству, проявлению дерзкой инициативы: из записок времен войны

О событиях истории 79-летней давности.

Страшные свидетельства 206-дневной оккупации, жестокие казни, зверства фашистов, голод, холод, жизнь на грани смерти, 12 февраля 1943 года остались позади. Несмотря на то, что Великая Отечественная продолжалась. Впрочем, с началом наступления Красной армии, ход войны историки назвали переломным.

- 19 ноября 1942 года советские войска начали контрнаступление под Сталинградом. Это стало началом освобождения территорий Ростовской области. Командующий Южным фронтом генерал Малиновский поставил войскам 5 Ударной армии задачу: овладеть городом Шахты, - говорит заведующий архивохранилищем Центра хранения архивных документов Ростовской области Сергей Новиков.

На подступы к городу Шахты, заняв несколько десятков населенных пунктов, наши войска вышли к вечеру 11 февраля. Следующим утром в город вошли солдаты и офицеры 258, 315, 40 гвардейских и 4 гвардейской стрелковой дивизий, а также 3 гвардейский кавалерийский корпус.


Фото: Центр хранения архивных документов

Фото: Центр хранения архивных документов

- Воздушная разведка сообщала: в городе Шахты немцами оставлены только отряды прикрытия, основные немецкие колонны уходят на запад в сторону Новошахтинска. Со стороны поселка Каменоломни вражеских элементов нет, - также комментирует Сергей Новиков.

Днем 12 февраля на главной площади города был водружен флаг освобождения. Его установил арттехник 782 артиллерийского полка, младший лейтенант Тихонов.

- После снятия советскими войсками оккупации с территорий Ростовской области, 21 августа 1943 года было принято постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от врага». По решению Коллегии народного комиссариата угольной промышленности СССР в Донбасс отправлялись целые коллективы научных организаций. В шахтерских городах – Донецке, Луганске и Шахтах были организованы специальные конструкторские бюро, - говорит Сергей Новиков.

Но в первую очередь в городе восстановили водопровод и электроснабжение, хлебозавод, а также больницы, школы, другие объекты социального обеспечения. Уже в феврале 1943 года в эксплуатацию были пущены 4 шахты, а в марте заработали 12 угледобывающих предприятий, в апреле – 15.


Фото: Центр хранения архивных документов

Фото: Центр хранения архивных документов

Спустя годы шахтинцы помнят о подвигах освободителей, тружеников тыла, горожан, уходивших на фронт, ковавших Победу ценой собственных жизней. В разные годы в Шахтах появились знаковые памятники. В 1975 – в год 30-летия Победы – в районе шурфа шахты Красина создали мемориальный комплекс «Жертвам фашизма».


Фото: Центр хранения архивных документов

Фото: Центр хранения архивных документов

В 1985-ом появилась площадь «Сорокалетия Победы» со статуей Солдата-освободителя в центральной ее части.


Фото: Блокнот Шахты

Фото: Блокнот Шахты

Уже в относительной современности – в 2015 году – по улице Маяковского установлена «Катюша». В районе круга на повороте в переулок Сквозной, на постаменте красуется реставрированный автомобиль БМ-13 – бесствольная система полевой реактивной артиллерии.


Фото: Центр хранения архивных документов

Фото: Центр хранения архивных документов


Новости на Блoкнoт-Шахты
освобождениешахтыармиявойна
0
0