Шахты Четверг, 28 марта
Экономика, 15.09.2016 09:00

Шахтинцам придется почти год копить на покупку одного квадратного метра жилья

Шахтинцам придется почти год копить на покупку одного квадратного метра жилья
Эксперты аналитического центра SRG провели исследование рынка вторичного жилья в 83 субъектах Российской Федерации.
 
По итогам был составлен рейтинг доступности жилья на вторичном рынке для населения. Для оценки уровня доступности эксперты взяли отношение средней стоимости квадратного метра жилой площади к денежным доходам населения за вычетом  потребительских расходов. Полученный коэффициент показал соответствие цены квадратного метра со средним доходом населения. А затем все это выразили в количестве месяцев, за которые житель определенного региона сможет накопить на 1 кв. метр жилья.

По результатам исследования Ростовская область в этом рейтинге заняла 70-е место. Для расчета были взяты средние показатели по региону: стоимость одного квадратного метра -  44 406 рублей, средний  доход в 24 787 рублей в месяц и средний расход -13 488 рублей. Даже при таких показателях получилось, что дончанин должен копить на 1 квадратный метр жилья около 9 месяцев.

 А если учесть, что реальные доходы населения значительно ниже тех, которыми оперирует статистика, то время накопления смело можно увеличить. Тем более, что был взят за расчет всего 1 кв. метр. Так что, если шахтинец захочет накопить на самую малогабаритную квартиру, то ему придется отдать на это не менее 20 лет. И это, конечно же, без учета инфляции, девальвации и прочих радостей жизни, которыми нас щедро одаряет жизнь.

А как обстоят дела в других регионах?

В Ямало-Ненецком автономном округе на покупку одного квадратного метра нужно всего 2 месяца, в Крыму - 19,  а в Севастополе  - 32 месяца.


Новости на Блoкнoт-Шахты
деньгиМеста: Жильё
1
0