Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 13.02.2018 12:52

Штраф в 10 тысяч рублей заплатит продавец суррогатного алкоголя в Шахтах

В Шахтах осуждена продавец, торговавшая суррогатной водкой в торговом павильоне «Элита».

Установлено, женщина работала в павильоне на улице Смидовича. Здесь она хранила и сбывала потребителям спиртосодержащую жидкость, фасованную в стеклянные бутылки с этикетками водки «Белая Береза» по 150 рублей за бутылку. Согласно заключению судебной экспертизы напиток не соответствовала требованиям, предъявляемым к такому виду алкогольной продукции, как водка (ГОСТ 12712-2013).

По результатам экспертизы, в дешёвой подделки была превышена допустимая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегида) и метилового спирта (метанола). И её употребление в незначительных количествах опасно для здоровья человека, а большие дозы опасны для жизни.

- Прокуратурой города Шахты поддержано обвинение по уголовному делу в отношении гражданки Семенчук В.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей «Хранение в целях сбыта сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», - рассказал прокурор города Евгений Петренко.

Приговором шахтинского городского суда женщина признана виновной и обязана выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.


Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0