Блокнот
Шахты
Пятница, 12 декабря
Общество, 53 минуты назад

В Красносулинском районе завершено расследование дела о повреждении воинских захоронений

В Красносулинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении В. Земцова, обвиняемого в надругательстве над местами воинских захоронений.

По данным следствия, в начале августа 2025 года В. Земцов находился на территории кладбища «п. Сулин (Новое)», расположенного в Красносулинском районе. В ходе визита он повредил два надмогильных креста, установленных на местах воинских захоронений. На каждом из крестов были закреплены деревянные таблички с анкетными данными погибших. Эти таблички содержали информацию о дате рождения, месте призыва и дате гибели военнослужащих, погибших при защите Отечества.

Действия В. Земцова квалифицированы следствием по статье 244 Уголовного кодекса Российской Федерации "Уничтожение или повреждение воинских захоронений либо памятников воинской славы". Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Сам обвиняемый не признал своей вины и заявил, что его действия были продиктованы личными обстоятельствами. Однако, учитывая серьезность совершенного преступления, суд, скорее всего, признает его виновным.

Местные власти и общественные организации выразили осуждение действиям В. Земцова. Глава Красносулинского района подчеркнул важность сохранения памяти о погибших и необходимость строгого наказания за подобные преступления. Он также призвал жителей района бережно относиться к местам воинских захоронений и уважать память героев.

Прокуратура Красносулинского района направила дело в суд для рассмотрения по существу. В ближайшее время состоится заседание, на котором будет вынесено решение по данному делу.



Читайте также: "Шахтинка стала жертвой мошенников и потеряла более 1,2 миллиона рублей".



Инна Онякова

Новости на Блoкнoт-Шахты
расследованиенадругательствовиновныйзахоронениямогилыкладбищевандализм
0
0