В Шахтах объявлена повышенная пожароопасность

На территории города Шахты и других городов Ростовской области прогнозируется высокая пожароопасность 4 класса.
Особенно много возгораний могут произойти 5 мая. Температура воздуха сегодня составит +22, тем не менее, за последние дни земля успела прогреться. Чаще всего горит сухая трава, стерня и камыш. Основная причина - человеческий фактор.
- С начала года на территории Ростовской области произошло 254 загорания сухой растительности и камыша. Площадь загораний составила 19,7 Га. На тушение привлекалось 381 единица техники, - сообщают в пресс-службе МЧС по Ростовской области.
МЧС призывает горожан соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении на природе в сухую знойную погоду.
С целью недопущения природных пожаров, запрещается:
- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять при отдыхе на природе самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в
солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву;
- поджигать камыш;
- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костёр, горящим после покидания стоянки.
Новости на Блoкнoт-Шахты