Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 08.07.2016 11:41

В Заозерье организована чистка берегов от мертвой рыбы

Массовая гибель рыбы и других водных обитателей в пруду поселка Заозерье, о которой сообщили местные жители, получила некоторое объяснение от администрации района.

На место ЧП приехала комиссия из специалистов департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, АЗНИИРХа, Нижнедонского территориального управления Азово-Черноморского управления Росрыболовства и областного природоохранного ведомства.

Проверка, проведенная специалистами органов местного самоуправления совместно с сотрудниками государственной ветеринарной службы Октябрьского района, установила, что произошло   падение уровня воды в водоеме в виду установившейся высокой температуры воздуха, а также бурного развития сине-зеленых водорослей, что  и привело к снижению уровня кислорода в воде. Ввиду недостатка кислорода в воде произошел подмор малька, навеска погибшего малька аборигенных видов рыб составляет от 2 до 20 грамм. 
                  15.jpg
Общая масса погибшей рыбы ориентировочно 150 килограмм. Вся погибшая рыба ветром прибита к участку южного берега пруда, зеркало пруда чистое. В акватории реки Кадамовки на территории Коммунарского сельского поселения гибели водоплавающей птицы и гидробионтов нет.

                        15_04(3).jpg
Государственной ветеринарной службой отобраны пробы погибшей рыбы и воды для исследования в лаборатории с целью исключения отравления и болезней рыб.  На данный момент организована  работа по уборке  участка  южного берега пруда от погибшей рыбы. 

                      15_03(8).jpg


Новости на Блoкнoт-Шахты
Продукты: Рыба
0
0