Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 11:43

Власти Шахт попытались переложить ответственность за свои косяки на регоператора

Власти Шахт попытались переложить ответственность за свои косяки на регоператора

Жители Шахт массово жалуются на мусор во всех районах города. Территория вокруг контейнерных площадок постепенно превращается в свалку. Администрация города обвинили во всем регионального оператора — компанию «Экострой-Дон».

Директор департамента городского хозяйства Андрей Юрьев рассказал, что с середины 2023 года «Экострой-Дон» прекратила уборку прилегающей к контейнерным площадкам территории. Это привело к образованию свалок. Город потратил 2 млн рублей на их уборку и теперь обратился в Арбитражный суд, чтобы взыскать эти деньги с регоператора.

Также чиновник обвинил регоператора и в том, что тот не следит за состоянием контейнеров и не меняет их. Претензии касались и графика вывоза мусора.

Региональный оператор «Экострой-Дон» признаёт корректировку графика вывоза ТКО, по причине неблагоприятных погодных условий, сложившихся в нашем регионе в конце зимы. А вот другие заявления Юрьева выглядят больше как попытки переложить ответственность.

— В конце февраля для более оперативной связи с жителями был запущен проект онлайн диспетчер и телеграмм-бот, с 15 марта добавлено восемь новых мусоровозов для вывоза твердых коммунальных отходов. Так же прорабатываются новые схемы и оптимизируются маршруты вывоза мусора, — отметили в регоператоре.

Что касается несанкционированных свалок, то «Экострой-Дон» на регулярной основе ведет мониторинг состояния и города и направляет письма в администрацию города. Только реакции никакой нет и свалки продолжают расти.

В регоператоре напомнили, что согласно утвержденному реестру мест накопления ТКО именно город является собственником контейнерных площадок и должен обеспечить проведение уборки, дезинфекцию и дератизацию контейнерных площадок с периодичностью  зависящей  от температуры наружного воздуха.

— Указанные работы не выполняются. Контейнерные площадки не соответствуют требованиям законодательства в части благоустройства, а зачастую просто стоят на земле, — отметили в регоператоре.

Регоператор уже обращался в Административную инспекцию с просьбой провести проверку данных нарушений со стороны администрации.. По ее результатам должностное лицо МКУ «Городского хозяйства» г.Шахты  привлечено к  административной ответственности

Андрей Юрьев неоднократно упоминал определение Верховного суда Российской Федерации от 10.10.2023г. №16-КГ 23-32-К4. На его основании он настаивает на необходимости уборки несанкционированных свалок, прилегающих к контейнерным площадкам, за счет регионального оператора.

По мнению чиновника, регоператор должен вывозит мусор с несанкционированных свалок, в том числе листву, ветки и прочие отходы. Однако согласно разъяснению Минприроды РФ, к ТКО относятся только отходы, образованные физическими лицами в пределах жилых помещений, а листва, уличный смет, ветки и обрезки деревьев образованные в не жилых помещениях, не относятся к коммунальной услуге по обращению с ТКО.

В регоператор отмечают, что все же иногда вывозят листву и мелкие ветки, если их убирают дворники, подметающие улицы и аккуратно складируют в мусорные жбаны.

Региональный оператор «Экострой-Дон» призвал жителей города и Администрацию бережно относиться к чистоте и благоустройству.

— Поданный иск в суд от администрации города окончательно расставит точки в вопросе уборки мусора около контейнерных площадок. Но сейчас намного важнее чтобы жители города ответственно относились к чистоте города и не выбрасывали мусор где вздумается, а также не приносили и не бросали около баков не относящиеся к ТКО отходы, такие как покрышки, строительный мусор и прочее. Только общими усилиями мы сможем навести в городе порядок если каждый будет стараться сделать город чище. По нашим наблюдениям 90% жителей добросовестно выбрасывают мусор в контейнерные баки, но к сожалению есть те которые пытаются на этом заработать, и частным образом вывозят ТКО не на полигон как это положено по закону, а складируют около контейнерных площадок, — отметили в регоператоре.

Городской администрации же следует в соответствии с законом привести в должное состояние контейнерные площадки, оборудовать новые, там где они отсутствуют и мусорные баки стоят на земле.

Административной инспекции следует обратить особо пристальное внимание на проблему складирования около контейнерных площадок мусора и усилить работу по выявлению и наказанию данного вида нарушителей.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
новостиШахты
1
0