Шахты Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.05.2019 20:42

За пять лет в Шахтах более тысячи горожан заразились ВИЧ-инфекцией

Уровень заболеваемости в нашем городе – один из самых высоких в России.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции по-прежнему актуальная для Шахт. Во всеуслышание о ней заговорили лишь несколько лет назад, когда город стал на пороге настоящей эпидемии. Тогда местные власти начали работу «на выявляемость». Анализы на наличие опасного вируса в организме стали сдавать десятки тысяч жителей. К сожалению, нередко медицинские пробы давали положительный результат.

За последние пять лет в Шахтах выявлено свыше тысячи ВИЧ-инфицированных горожан. В среднем, ежегодно фиксируется более двухсот заболевших.

Как отмечают медики, основными переносчиками вируса являются наркозависимые люди. На втором месте «рейтинга заражаемости» - незащищенный секс.

Напомним, что опасный вирус не передается бытовым путем (через дыхание, общую посуду, белье и т.д.) В современном мире ВИЧ положительный человек, при прохождении специализированного лечения, безопасен для общества.
  
Добавим, что на минувшей неделе в Шахтах стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она включает в себя активную информационную кампанию, проведение круглых столов, совещаний и других важных мероприятий, привлекающих внимание общественности к существующей проблеме.
 
   Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

0
0