Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2016 12:58

19 мая была создана пионерская организация и произошло еще много исторических событий

19 мая была создана пионерская организация и произошло еще много исторических событий
После Октябрьской революции 1917 года во многих городах СССР стали возникать детские организации, группы и объединения.

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. 

Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. 

В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций – преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах. Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений. 

Но и сейчас несколько поколений шахтинцев еще помнят красные галстуки и пионерские значки на школьной форме.
Сейчас в России насчитывается несколько молодежных организаций. Это и Российский союз молодежи, и Молодая гвардия Единой России,  и Российское движение школьников,  и федеральный проект "СтопХам". 

Кроме того,  19 мая в истории отмечен еще и тем, что в этот день родился Хо Ши Мин, умер Владимир Мономах, Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург, а во Франции в 1693 году был учрежден Орден Почетного легиона.


Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0