Шахты Среда, 24 апреля
Спорт, 15.09.2022 09:32

5 золотых и 1 серебряную медали завоевал ветеран шахтинского гиревого спорта в Крыму

65-летний шахтинец Василий Мельников, продолжает покорять вершины престижных спортивных соревнований.

5 золотых и одну серебряную медали опытный тяжелоатлет привез из Крыма, где состоялось первенство России среди ветеранов по гиревому спорту и фестиваль «Крымский мост».

Состязания проходили с 8 по 12 сентября в городе Алушта. Василию Мельникову не было равных в поднятии гирь в его возрастной категории — от 65 до 69 лет.

Шахтинский ветеран-гиревик занял призовые места в разных номинациях и завоевал пять золотых медалей и одну серебряную. В номинации «Полумарафон» Мельников поднял 12-килограммовую гирю 648 раз за 30 минут; в рывке спортсмен поднял 16-килограммовую гирю 200 раз одной рукой за 10 минут, а в толчке двух 16-килограммовых гирь от груди пенсионер поднял их 125 раз за 10 минут.

Его спортивный стаж составляет 55 лет. Из них 32 года он тренировался только с гирями, до этого 25 лет с 1969 года был боксёром, а в 1966 году он начал увлекаться плаванием. Были попытки заниматься борьбой, но после травмы спортсмен решил остаться в гиревом.

Напомним, в прошлом году Василий Мельников стал победителем престижного международного конкурса красоты, моды и таланта «World Russian Beauty».