Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 08.08.2016 15:20

8 шахтинских школ и лицеев подготовились к обучению детей-инвалидов

8 шахтинских школ и лицеев подготовились к обучению детей-инвалидов
В городе Шахты работают 40 образовательных учреждений: это школы, лицеи, гимназии.

Они реализуют программы программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Сейчас во всей Россиии активно развивается программа "Доступная среда", и наш город не исключение. Задача для городской сферы образования - создать все условия для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Шахтах уже 8 образовательных учреждений подготовили свои здания и помещения для приема детей-инвалидов колясочников, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабослышащих и слабовидящих. Это лицеи №3, 6, 11 и 26, школы 21, 22, 36 и 38.

 - Была проведена сметная документация, согласно которой устроены не только пандусы, там расширены входы, увеличины площадки, оборудованы универсальные кабины. Произведены замены оконных и дверных блоков, установлена тактильная плитка, специальные мягкие кресла-пуфы, кресла-груши. Появились видео-усилители, сенсорные доски, - отметила  директор департамента труда и социального развития города Шахты Лариса Брюховецкая.

 В ближайшем будущем индивидуальное надомное обучение будут проходить дети, которые не могут посещать образовательную организацию, и имеют медицинские противопоказания для работы с компьютером.

Новости на Блoкнoт-Шахты
События: инклюзивное образованиеПерсоны: дети-инвалидыОрганизации: Школа
1
0