Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 27.11.2014 16:53

Банки могут оставить россиян без компенсаций при мошенничествах

Банки могут оставить россиян без компенсаций при мошенничествах
Теперь гражданам придется доказать, что их карта и PIN-код хранились отдельно друг от друга.

Банки могут оказать в компенсации убытков за необоснованное списание с карт клиента, если докажут, что PIN-код карты был известен другим лицам. Ассоциация региональных банков России подготовила поправки в Гражданский кодекс. Согласно поправок, банк может подать в суд на клиента, тем самым, уменьшив размер убытков, сообщила газета «Известия».

Защитную реакцию у банковского сообщества вызвали поправки в закон «О национальной платежной системе», которые вступили в силу 1 января 2014 года. Сейчас банки обязаны возмещать клиенту ущерб от несанкционированных списаний средств после получения от уведомления, что операция совершена без согласия клиента. Но только в случае, если уведомление от клиента пришло в течении суток после списания.

- Гражданин потерял карту, на которой написан PIN-код. Сейчас банк даже в этом случае, при передаче PIN-кода третьим лицам, должен возмещать убытки по несанкционированным списаниям с карт в полном объеме по закону об НПС, - прокомментировал свою позицию президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Размер компенсаций, которые выплачиваются банком клиенту по факту несанкционированного списания денег с карты, может сильно уменьшиться. В соответствии с поправками суд может уменьшить сумму компенсации в случае, если с карты клиента произошло необоснованное списание денег. Для этого, впрочем, в суде банку придется доказать, что хищение средств хотя бы отчасти произошло по неосторожности самого клиента – сообщают «Известия».

Если поправки в Гражданских кодекс будут приняты, гражданам придется доказать, что их карта и PIN-код хранились отдельно друг от друга, в недоступных для других людей местах. В противном случае вернуть списанные деньги будет практически невозможно.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0