Шахты Среда, 24 апреля
Происшествия, 12.07.2019 12:59

Бывшего гендиректора «Стройфарфора» обвиняют в вымогательстве 50 миллионов долларов у совладельцев крупнейшего российского банка

В качестве потерпевших выступают Петр Авен и Михаил Фридман.

Имена фигурантов расследования сообщили РИА Новости.

По версии следствия, бывший гендиректор некогда крупнейшего в стране шахтинского предприятия по производству керамической плитки ОАО «Стройфарфор» Леонид Маевский вымогал у известных российских бизнесменов, совладельцев «Альфа-банка» Михаила Фридмана и Петра Авена порядка 50 миллионов долларов. В противном случае предприниматель грозился опубликовать якобы имеющийся у него на них компромат.

- Маевский потребовал от Фридмана и Авена передачи ему 50 миллионов долларов, под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевших, – цитирует агентство выдержку из материалов уголовного дела.

Добавим, что Леонида Маевского арестовали в ноябре прошлого года по подозрению в вымогательстве. Если вина предпринимателя будет доказана, ему грозит до 15 лет колонии.

Напомним, Маевский был привлечен к руководству «Стройфарфором» бывшим владельцем компании Лазарем Шауловым, после того, как в 2011 году предприятие обанкротилось. Шаулов надеялся, что бизнес-партнер позволит заводу преодолеть кризис, а ему самому – вернуться на руководящую должность. Однако у Маевского на этот счет были другие планы. Между ним и Шауловым возник конфликт. Леонид Маевский заявил о попытке рейдерского захвата предприятия. Ситуация в итоге разрешилась в 2014 году, когда предприятие перешло в собственность аффилированной компании «Альфа-банка».

Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
Леонид Маевскийуголовное деловымогательствоАльфа-банкПетр АвенМихаил Фридман
0
0