Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2015 16:51

Цены донских аптек вызвали интерес у прокуратуры

Цены донских аптек вызвали интерес у прокуратуры
Ведомство выясняет стоимость на лекарственные препараты, а также их наличие на полках.

Донская прокуратура начала проверку аптек на территории Ростовской области. Ведомство выясняет стоимость цен на лекарства. Об этом 27 января заявил прокурор Ростовской области Юрий Баранов.

- Проверка проходит по поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки, - прокомментировали в прокуратуре по Ростовской области, - кроме того, неоднократно поступали обращения граждан, которые жаловались на завышение цен на лекарственные препараты, а также на отсутствие некоторых из них в сетях.
Ранее озвучивалась информация, что по стране по итогам 2014 года стоимость лекарств выросла в среднем на 13 %. В связи с этим прокурорские проверки в аптеках проходят по всей стране. В надзорном ведомстве отмечают, что за необоснованное повышение цен аптеки могут лишиться лицензии.

Эксперты отмечают, что цены на лекарства поднимаются пропорционально росту курсу доллара и евро. При поставке зарубежных препаратов в таможенной декларации фиксируется курс валют, отталкиваясь от которого формируется цена. Дорожают также и отечественные препараты, не входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Их стоимость не регулируется государством, поэтому при расчете учитывается как курсовая разница, так и убытки от лекарств из списка. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0