Шахты Четверг, 25 апреля

«Дадим советским людям больше добротных и красивых товаров»: о шахтинской обувной фабрике

«Дадим советским людям больше добротных и красивых товаров»: о шахтинской обувной фабрике

Фото: Центр хранения архивных документов

Читайте также:

Об истории шахтинской обувной фабрики.

Обувная промышленность города начала развиваться еще в 30-40 годы прошлого века. Тогда же создан шахтинский межрайонный кожевенно-обувной валяльный промысловый союз Северо-Кавказского края. Развитию дела помешала Великая Отечественная война.

В послевоенные годы свое развитие получила шахтинская государственная фабрика модельной обуви (ФМО), которая в 1958 году расположилась в трехэтажном здании бывшего «Рабфака» (факультет по подготовке рабочих к поступлению в институты). В цехах были смонтированы современные поточные линии для качественного производства модельной обуви. Продукция ФМО была очень высокого качества и реализовывалась как в нашей стране, так и за её пределами. Но все же такой обуви было мало.

- В 1953 году в Шахтах в рамках выполнения семилетнего плана развития народного хозяйства началось строительство большой современной обувной фабрики. Место было выбрано практически в центре города на проспекте Победа Революции. Рабочие десятого строительного управления прилагали все силы к выполнению плана. Одновременно рядом с фабрикой было возведено профтехучилище (ПТУ) №38. Училище готовило рабочих – обувщиков, - рассказал заведующий архивохранилищем Центра хранения архивных документов (ЦХАД) Ростовской области Сергей Новиков.

строит. обувной фабрики.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

Из призывов к первому мая 1960 года, публикуемых в местной газете «Ленинское знамя»: «Работники легкой промышленности! Дадим советским людям больше добротных и красивых тканей, хорошей одежды, прочной и изящной обуви и других товаров народного потребления!».

обувная фабрика.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

В 1960 году сдана в эксплуатацию первая очередь шахтинской обувной фабрики. Кстати, об этом также написали в газете «Ленинское знамя» №79, за 20 апреля 1960 года. Во дворе предприятия возвели складские помещения, механическую мастерскую, электростанцию. Далее последовали отделочные работы на основном здании фабрики и в секциях главного корпуса.

- Гудят моторы машин, слышен говор множества голосов. Строительство идет полным ходом. Мы попросили главного технолога фабрики Владислава Алексеевича Ульяницкого показать нам действующие цехи. Спускаемся по лестнице вниз. В вырубочном цехе рядами стоят массивные машины. Они установлены на прочном фундаменте. В помещении много света, простора, воздуха, слышен запах кожи, - читает выдержку из статьи «Ленинского Знамени» Сергей Новиков.

обувная фабрика-4.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

«Ровно в 12 часов дня главный инженер фабрики Иван Алексеевич Бебешкин сказал начальнику цеха Москалеву: «Можно начинать Николай Константинович». И как по команде заработали мощные прессы. Вот мастер Алексей Алексеевич Лымарь берет плотный лист кожи и через минуту стопка готовых деталей низа обуви легла на конвейер. В цехе 15 мастеров – все они опытные рабочие с большим стажем работы. В первый день они изготовили 5 тысяч заготовок», также было написано в одной из статей местной газеты.

- Поднимаемся этажом выше. Здесь разместился закройный цех верха обуви. В два ряда стоят машины. В цехе преимущественно молодежь. Встретила нас начальник цеха, молодой инженер, комсомолка Надежда Шабалкина. В её распоряжении свыше 40 первоклассных механизмов. Пока еще не все в работе. Но у 25 станков уже действуют проворные руки молодых работниц. Это комсомолки Лена Давыдова, Зина Бельченко, Тоня Песоцкова и другие. Они в свой первый рабочий день на новом предприятии сделали 1500 пар верха обуви, - читает статью Сергей Новиков.

новиков звезда копия.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

В дни открытия фабрики ее главный инженер Бебешкин рассказывал о том, что давно работает в обувной промышленности и видел много хороших фабрик. Шахтинская не уступит лучшим. Её достоинство в высоком техническом оснащении. Много здесь также света, воздуха, простора.

обувная фабрика-2.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области

- Жизнь продолжалась. Были построены новые цехи, комбинат общественного питания, база отдыха, комфортабельные общежития гостиничного типа, большой современный Дворец культуры обувщиков, Дом обуви. Фабрика стала «обувным объединением», приняв в свой состав фабрику модельной обуви и Новочеркасское объединение «Новобувь». Но пришли «лихие девяностые». Сейчас о былом величии гиганта обувной промышленности напоминает только производственное здание, в котором вольготно разместились различные магазины. Неподалеку - городской Дворец культуры (бывший ДК «Обувщиков»), - говорит Сергей Новиков.

обувная фабрика-3.jpg

Фото: Центр хранения архивных документов Ростовской области


Новости на Блoкнoт-Шахты
обувная фабрикасергей новиковисториядокументы
0
0