Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 15.12.2021 11:50

Центр «Патриот» отмечен премией

Центр «Патриот» отмечен премией

Фото: инстаграм-страница Общественной палаты г. Шахты

О Всероссийском патриотическом форуме.

Конкурс традиционно стартовал 9 декабря в Москве, в праздник Дня Героев Отечества. Центральным событием первого дня стало вручение Национальной премии «Патриот – 2021», на которую было подано более 1000 заявок.

Шахтинская автономная некоммерческая организация ресурсный центр патриотического воспитания и развития молодежных инициатив «Патриот» стала лауреатом национальной премии «Патриот-2021» в номинации «Лучший туристический маршрут». Победным признан общественный проект – «Cоциально-образовательный туристический маршрут «Город воинской славы Ростов-на-Дону. От ветерана до школьника».

Это - совместное путешествие разных поколений в героическую историю Ростовской области. Особенность проекта в его интерактивном формате. Тесно взаимодействуя с ветеранами, дети изучают историю России через их судьбы и судьбы тех, кто сражался за нашу Родину, рассказал Иван Насонов. 

В рамках социального проекта для детей и ветеранов прошла обзорная военно-историческая экскурсия по городу воинской славы Ростову-на-Дону, где ребята посетили места боевой славы и мемориальные комплексы: «Змиевская балка», «Кумженская роща», «Гвардейцам – освободителям Ростова» на Гвардейской площади, «Воинам освободителям города Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 1941-1945 годов»  и др.

Реализация мероприятий в рамках проекта прошла в дни проведения месяца оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвященного памятным датам освобождения города Шахты, Ростова-на-Дону и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Всего номинантами первой Национальной премии в 14 категориях стали 75 организаций, проектов, представителей общественных организаций и волонтеров. Они определялись по итогам голосования экспертного жюри, в числе которых вошли депутаты Госдумы, Герои России, представители поискового сообщества страны.

Как отметил участник форума, руководитель Центра «Патриот» Иван Насонов, на первом пленарном заседании «Патриотическое воспитание 2021-2024: системные подходы в новых условиях» наметили планы на будущее, а также обговорили совместную работу и усиление кооперации между ведомствами, необходимость всем представителям сообщества в сфере патриотического воспитания работать в более тесной связке.

Приветственное слово в адрес участников направил и президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что форум обретает традиции, служит уникальной, востребованной площадкой для конструктивных, творческих дискуссий представителей органов власти, образовательных, общественных организаций, участников поискового, добровольческого движений.


Новости на Блoкнoт-Шахты
патриотизмнациональная премияпатриотиван насонов
0
0