Шахты Четверг, 18 апреля
Экономика, 02.12.2021 19:52

«Дайте работу, поднимите зарплаты, постройте стадион»: в очередных итогах – дела экономические

О состоянии экономической сферы города

В эпоху пандемии, в которую попал и текущий год, не все представители бизнеса остались на плаву. В 2021 году в Шахтах сократилось число индивидуальных предпринимателей. На данный момент, согласно статистике, в городе работают 15 средних и 1879 малых компаний. Их основное функционирование сосредоточено в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспорта, строительстве, обрабатывающих производствах, деятельности по операциям с недвижимостью. 

Согласно статистике, в допандемийный период в соотношении с текущим годом в Шахтах работали на 5% компаний больше.

Ситуация на рынке труда

В банке шахтинского подразделения Центра занятости населения, более 3 300 вакансий. Рабочих профессий 72%, служащих – 22%. Больше всего нужны врачи, средний медицинский персонал, а также учителя школ и профучилищ, водители, швеи, токари, сварщики, слесари подсобные рабочие. Горожане могут познакомиться с имеющимися в Шахтах вакансиями на официальном сайте «Работа в России». В базе данных не только востребованные в Шахтах профессии, но и соседних городах и регионах.

Как оценивают экономическую ситуацию власти

Несмотря ни на что, динамика экономических показателей города властями оценивается, как положительная. В 2021 году увеличилась доходная и расходная части бюджета города и, как заявил глава администрации Андрей Ковалев, в Шахтах реализуются крупные производственные и инвестиционные проекты. Десять из двенадцати экономических показателей имеют положительную динамику.

- В три раза увеличилось промышленное производство на крупных и средних предприятиях. Отмечается работа шахтинского филиала Новороссийского прокатного завода (НПЗ, прим ред. – бывший РЭМЗ). Собственник этого металлургического комбината планирует к реализации ряд проектов, направленных на развитие промышленности на территории города Шахты, - подчеркнул глава администрации.

рэмз.jpg

Фото: Алена Лунина

Исходя из этого, власти ожидают, что будут созданы новые рабочие места с достойной оплатой труда и значительными налоговыми отчислениями, которые пойдут в бюджет города.

По итогам текущего года ожидается отгрузка товаров на сумму порядка пяти миллиардов рублей. Освоение инвестиций составляет почти 6,5 миллиардов. В том числе, за счет реализации следующих проектов:

- установка дополнительной линии для производства нетканого волокна на предприятии «Авангард»;

авангард.jpg

Фото: Алена Лунина

- строительство трех складов для хранения продукции и сырья, также на «Авангарде»;

- строительство завода полиэфирного штапельного волокна – ООО «Шахтинский полиэфирный завод». - Это первое в России предприятие, оно уникально, - замечает глава администрации;

- свою производственную базу пополняют группы компаний «БТК», «Химпэк», «Вотерфолл-Про».

бтк.jpg

Фото: Алена Лунина

Инвестиционно активными остаются представители сетевой торговли. Открываются новые гипер-, супермаркеты.

Численность работников, занятых на предприятиях малого бизнеса, составляет более 25 тысяч человек. Это на две тысяч больше, чем в 2020 году. Рост наблюдается за счет самозанятых граждан. Их число на данный период дошло почти до 5 тысяч человек.

- Предложенный на уровне государства механизм защиты социально незащищенных категорий населения также востребован в Шахтах. По сравнению с пошлым годом число заключенных социальных контрактов выросло в 13 раз и составляет 403 на общую сумму 33,5 миллиона рублей, - прокомментировал Андрей Ковалев.

Бюджет города по сравнению с прошлым годом вырос на 10%. Возросла и расходная часть.

Шахты участвует в реализации пяти национальных проектов. По этой линии, с софинансированием, город получает средства в том числе и из федерального бюджета. На эти деньги ремонтируют здание детской городской больницы (более 265 миллионов).

капремотпремонт ДГБ.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Строится школа в микрорайоне «Олимпийский» (316 миллионов). Образовательное учреждение примет первых учеников в 2022 году, пообещал глава администрации.

олимпийский шк прессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

525 миллионов, в рамках реализации нацпроекта «Демография», направлены на строительство детского сада по улице Мечникова, в поселке Красина.

детсад меч прессад.jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

Продолжается реконструкция «Александровского парка». Исполняется двухлетний контракт общей стоимостью более 156 миллионов рублей. 

парк - бш.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Средства перечисляют и на переселение шахтинцев из аварийного жилья. В этом году его получили почти 200 семей. Затрачено порядка 400 миллионов рублей.

Что еще интересного

В конце ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Шахты на 2022 год и последующие 2023 и 2024 годы. Как и раньше определено, что документ будет иметь социальную направленность. Дефицит составит примерно 200 миллионов, но его компенсируют за счет внебюджетных вливаний, пообещали власти. 

В Шахтах скоро откроются елочные базары. Три предприятия разрешение на торговлю лесными красавицами уже получили. 

20211130_152503.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Город ждет модернизация объектов теплоснабжения. В 2021 году для этого подготовлена соответствующая документация. Направят более миллиарда рублей. 

Притом количество семей в регионе, считающих себя богатыми, упало до нуля, что показали опросы общественного мнения. Вот и Шахты не попал даже на последние строчки списка донских муниципалитетов, где самая высокая зарплата. 

В числе приятных событий, случившихся в городе в сфере экономики, две шахтинки стали финалистками регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех».

В июле и августе 2021 года родители шахтинских школьников получили президентские выплаты. Согласно комментариям федерльных властей, мера предпринята, чтобы в условиях пандемии и нехватки средств, семьи могли собрать детей в школу.

В этом году появился подрядчик, получивший право на реконструкцию стадиона «Шахтер». Его обещают достроить к концу весны 2022 года. Контракт заключен с ООО группа компаний «Альянс».

стадион Шахтер (2).jpg

Фото: пресс-служба администрации г. Шахты

О том, как, по мнению горожан, обстоят дела в экономике города, мы спросили в ходе блиц-опроса у рядовых шахтинцев. 


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Итоги года 2021 в Шахтах  
экономикапредприятияработазарплаты
0
0