Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 21.11.2014 16:03

Для россиян могут ввести ритуал: произношение клятвы при получении паспорта

Для россиян могут ввести ритуал: произношение клятвы при получении паспорта
Выдача паспорта из формальной процедуры может превратиться в торжественную церемонию.

Депутат Госдумы Вадим Соловьев предлагает сделать получение паспорта гражданина Российской Федерации торжественной церемонией, сообщают \"Известия\". Парламентарий готовит проект закона, по которому граждане, впервые получающие паспорта, должны будут клясться в верности стране. Новую статью предлагается внести в закон \"О паспорте гражданина Российской Федерации\".

- Получение паспорта – большое и светлое событие в жизни молодого человека. Я до сих пор помню, как нам вручали паспорта на торжественном собрании в школе, - в присутствии общественности, представителей МВД, а потом был праздничный концерт. Считаю, что и сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны, - считает Вадим Соловьев

По мнению парламентария, внедрение такой практики может пойти на пользу в воспитании чувства патриотизма наряду с военной присягой, которую дают при поступлении на военную службу. Какими именно будут слова клятвы, пока не известно. Конкурс на текст объявят в случае внесения поправок в закон.

Процедура клятвы верности своей стране существует в США, Канаде, Австралии, Испании и многих других странах, однако ее произносят при получении гражданства, а не паспорта.

Изменения предлагается внести в закон \"О паспорте гражданина Российской Федерации\", а после внесения соответствующих поправок - объявить конкурс на слова клятвы.
Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0