Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 24.06.2022 11:07

ДНК-тест на отцовство: как проводится, и когда требуется

ДНК-тест на отцовство: как проводится, и когда требуется

Пару десятков лет назад изучение генотипа человека и определение его происхождения в лабораторных условиях казалось чем-то фантастическим. Ученые знали, что в молекуле ДНК содержится важная информация, однако ее получение казалось слишком сложным, долгим и дорогостоящим. С течением времени ситуация в корне изменилась. Сегодня ДНК-анализ, позволяющий установить факт родства между ребенком и родителем, стал доступен всем желающим.

Пройти ДНК-тест на отцовство в Москве можно в специализированном центре Ralzo, сайт которого находится тут https://ralzo.ru/.

 

Когда требуется тест на отцовство?

Согласно данным статистики, примерно каждый двенадцатый мужчина не является родным отцом ребенку, которого он считает своим. ДНК-тест как раз помогает прояснять подобные ситуации. Случаи, при которых мужчина или женщина обращаются к специалистам за услугой, могут быть разными. Но наиболее распространенными являются следующие обстоятельства:

· у отца есть подозрения, что ребенок не его;

· женщина сомневается, от какого мужчины у нее ребенок;

· документ о проведении ДНК-исследования необходим одному из родителей для суда.

Список может быть дополнен любыми другими ситуациями.

 

Как проводится анализ

Проведение теста подразумевает выделение ДНК-профилей ребенка и отца и последующее сравнение проб. Сравнению подлежат уникальные аутосомные маркеры участников. Полученные результаты отличаются повышенной точностью (показатели достигают 99.9%, а в некоторых случаях даже 100%). Полученный для исследования образец может быть стандартным или нестандартным.

 

Стандартный образец

Для получения материала для исследования берут мазок с ватной палочкой с внутренней стороны щеки. Образец для исследования можно сдать в лаборатории. Если это невозможно, взять мазок можно и самостоятельно в домашних условиях, в соответствии с правилами инструкции.

Для исследования подходят образцы, которые были собраны в домашних условиях и хранились там несколько недель.

 

Нестандартный образец

К числу нестандартных образцов относятся все остальные варианты материалов, кроме мазка с внутренней части щеки. В этот список входят:

· сухая и жидкая кровь;

· волосы;

· ногти;

· биологические жидкости;

· предметы личной гигиены.

Точность результата во многом зависит от соблюдения правил получения и хранения материалов. Поэтому перед тем, как получить образцы, проконсультируйтесь со специалистами.

Для стандартных, и для нестандартных образцов точность результатов является одинаковой. Стоимость ДНК-теста является фиксированной и указывается в прайс листе.



ООО «ИнЛаб Генетикс»


ОГРН1187847042998


Лицензия на медицинскую деятельность ЛО-78-01-009231 от “03” октября 2018 г.

 Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: ralzo.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0