Шахты Вторник, 23 апреля
Политика, 23.11.2016 09:37

Экс-президент Украины Виктор Янукович будет допрошен 25 ноября в суде Ростова-на-Дону

Экс-президент Украины Виктор Янукович будет допрошен 25 ноября в суде Ростова-на-Дону
Бывший президент Украины Виктор Янукович может быть допрошен 25 ноября в здании Советского районного суда Ростова-на-Дону. 

Эту информацию подтвердил его адвокат Виталий Сердюк, передает украинское издание zn.ua. Ранее ТАСС сообщило, что украинская сторона получила подтверждение от РФ о проведении допроса экс-президента в режиме видеоконференции.

"Насколько мне известно, из РФ пришло подтверждение, что допрос Януковича в качестве свидетеля по делу о событиях на "майдане" должен состояться 25 ноября в режиме видеоконференции", - в эфире телеканала "112 Украина" сказал начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк.

Как известно, Янукович и бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк проходят в качестве свидетелей по делу бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых на Украине обвиняют в массовом расстреле протестующих в центре Киева зимой 2014 года. Запросы были адресованы Советскому районному суду Ростова-на-Дону, куда и были переданы. Однако 28 октября Советский районный суд Ростова-на-Дону не смог допросить Януковича и Шуляка, так как не имеет системы видеоконференцсвязи, пишут украинские СМИ.

Адвокат Януковича добавил, что "кроме технических проблем проведению допроса экс-президента могут помешать политические моменты", пишет ТАСС.

Как известно, после массовых протестов в Украине в 2014 году, Виктор Янукович бежал из страны и, согласно официальным данным, сейчас находится в Ростове-на-Дону. По словам его адвоката, больше года назад экс-президент подал ходатайство в суды с требованием допросить его по всем возбужденным на Украине делам, в которых он фигурирует,  в режиме видеоконференции.

Однако, как сообщает  ТАСС со ссылкой на адвоката Януковича, этому препятствует ГПУ, поскольку, по мнению Сердюка, "опасается получить в ходе допроса нежелательные сведения".

Позже суд все же обязал следствие провести допрос Януковича. По данным "Делового квартала", в настоящее время в Ростове-на-Дону ведутся технические приготовления для проведения допроса бывшего президента Украины.

Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0