Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.05.2022 14:02

Фэйк из Брянских лесов: в Шахтах по соцсетям распространяют информацию о заражении воды

О распространении недостоверной информации и разоблачении злого умысла.

В последнее время в Шахтах по соцсетям распространяют информацию о заражении некоего водоема в Бордовичском водозаборе холерой и туберкулезной палочкой. Женский голос просит предупредить родственников, друзей и знакомых о грозящей опасности и ни в коем случае не пить некипяченой воды, даже из-под фильтров. Только бутилированную или тщательно прокипяченную. В сообщении также идет речь о некой диверсии.

Корреспондент «Блокнот Шахты» направил данную информацию шахтинским кибердружинникам, а заодно сам проанализировал имеющиеся данные.

Дело в том, что Бордовичский водозабор, о котором идет речь в аудиофайле, находится в Брянской области и никакого отношения к донскому краю и тем более реке Дон не имеет. Также корру попалась статья в одном из брянских изданий о некоем фэйке про зараженную холерой воду. Его разоблачили.

- Специалисты Управления Роспотребнадзора разоблачили украинскую лжеинформацию о холере. Брянцев попытались запугать слухами о диверсии на Бордовичском водозаборе, - пишут в Интернет-издании «Брянские новости». - Цель нацистских пропагандистов − вызвать панику у людей, дискредитировать власть и армию. На этот раз заявили, что в воде, которую используют брянцы, якобы была обнаружена холера и туберкулезная палочка. Эти сообщения начали размещать с поддельных страниц в сети. Распространяются и звуковые файлы, - также сообщили брянские СМИ.

Опровергнув фэйковую информацию, сотрудники брянского Роспотребнадзора подтвердили безопасность питьевой воды и рассказали, что, - отобрали более 700 проб воды, которую проверили на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. Все соответствуют требованиям гигиены. Специалисты заявили, что у брянцев нет повода для беспокойства и паники.

Что же в Ростовской области? Наши специалисты Роспотребнадзора также подтвердили, что поводов для паники нет. В донских водоемах никакой холеры и, тем более, туберкулеза, нет. В то же время бдительность эпидемиологи сохраняютВсе въезжающие в Ростовскую область жители Донбасса, а также из иных регионов России, тестируются на холеру и другие опасные кишечные инфекции. Ситуация под контролем, причин для паники нет.

Кстати, в Шахтах вот уже второй год работают сотрудники казачьей кибердружины. Подразделение призвано разоблачать ложную информацию в сети Интернет. 

Всего с начала работы было проверено более 2500 тысяч источников информации разного рода. Удалось выявить свыше 650 ложных сообщений, курсирующих по соцсетям и собственно в Интернете. Дано опровержение громким фэйкам.

И вот теперь специалистами киберотдела реестровых казаков ШГКО «Александровск-Грушевское» и молодежной организации «Донцы» (шахтинского подразделения) и дезинформация о зараженной воде опровергнута полностью. Разумеется, после тщательной проверки.

Новости на Блoкнoт-Шахты
фэйкразоблачениекибердружинавода
1
0