Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2014 18:02

Сотрудники ГИБДД будут знать в лицо недопущенных до вождения

Сотрудники ГИБДД будут знать в лицо недопущенных до вождения
Информацию о болезнях водителей предлагают фиксировать в ГИБДД.

Зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предложил создать реестр лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем, и направлять сведения из этого реестра в базы данных ГИБДД, сообщила газета «Известия».

По замыслу Александра Старовойтова создание такого реестра повысит контроль за безопасностью дорожного движения и поможет вовремя лишать прав алкоголиков, наркоманов и лиц, страдающих психическими заболеваниями. Сейчас, прокуратура проводит веерную проверку лиц, состоящих на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

Депутат ссылается на статистику ДТП со смертельным исходом. Согласно данным, лица, страдающие эпилепсией и другими психическими расстройствами, за рулем представляют не меньшую опасность, чем наркоманы и алкоголики. Поэтому своевременная подача сведений от медицинских учреждений поможет сотрудникам ГИБДД оперативно изымать права у людей, имеющих противопоказания к управлению автомобиля.

- Например, человек, страдающий эпилепсией, может наблюдаться у врача в клинике вообще другого региона. Поэтому на практике он спокойно может управлять транспортным средством, несмотря на заболевание, несовместимое с вождением машины, и представлять существенную опасность для других участников дорожного движения. То же самое касается и других заболеваний - психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости и т.д., - рассказал Александр Старовойтов.

Инициативу депутата уже поддержали коллеги. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0