Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 04.11.2016 11:54

Голодающим шахтерам «Кингкоула» выделено двести тонн пайкового угля

Голодающим шахтерам «Кингкоула» выделено двести тонн пайкового угля
Около 200 тонн пайкового угля выделено работникам и пенсионерам компании "Кингкоул", которые несколько месяцев проводят акции протеста, требуя погашения долгов по зарплате.

О выделении угля сообщает  "Интерфакс-Юг" со ссылкой на управление информационной политики правительства Ростовской области. После проведения выборов в Госдуму власти утратили интерес к проблемам компании "Кингкоул", уверены протестующие шахтеры.

"Пайковый уголь работникам и пенсионерам группы компании "Кингкоул" в соответствии с коллективным договором должен был выдаваться за счет средств предприятия. Фактически же пайковый уголь не выдавался с 2014 года", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что выделенные 200 тонн угля для социально незащищенных работников и пенсионеров компании доставлены шахтерам по спискам, составленным инициативной группой работников "Кингкоула".

Напомним: четыре месяца сотрудники компании "Кингкоул" проводят акции протеста в городах Гуково и Зверево, требуя погашения долгов по зарплате. Угледобывающая компания признана банкротом, окончательного расчета ждут более двух тысяч человек.

По подсчетам протестующих,  "Кингкоул" задолжал своим работникам более 300 млн рублей. В преддверии выборов в Госдуму власти Ростовской области нашли способ решить проблему: "Региональная корпорация развития", которая учреждена правительством для распоряжения крупными областными активами, выделила порядка 50 млн рублей, чтобы частично погасить долги коммерческого предприятия. По данным "Делового квартала", в результате перед сотрудниками "Кингкоул" погасили долги за май-июнь 2015 года. В стане протестующих уверены, что таким образом власти попытались снять социальное напряжение в шахтерских регионах.

"Распылили 20 млн. рублей и «Корпорация развития" исчезла! - говорится в письме на имя губернатора области Василия Голубева, которое направили протестующие. - При задолженности в 159 333 рубля Павлюк Г.Н. получил выплату 250 рублей, Матвиенко Л.К. вместо 126 148 рублей перечислено 136 руб. 25 коп., Ефименко А.А. ждёт 428 939 рублей, ему же вернули 27 000 рублей.Кудря В.П. получил 59 рублей при задолженности 62 212 рублей., Захарова О.В. получила 300 рублей, долг 170 000 рублей. Захаров Д. получил 8 000 рублей, долг 410 000 рублей. Мельников Д.А. получил 225 рублей, долг 309 000 рублей, Литвинов С.А. получил 30 рублей, долг 899 000 рублей. И ещё тысяча примеров выдачи задолженности. Плечков А.И. долг 252 000 рублей, Исаев Е.А. долг 503 932 рублей, Лопоухов А. долг 270 000 рублей, Журавлёв С., Журавлёва общий долг семьи 960 000 рублей, Широкова А.А. долг 690 000 рублей, и ещё тысяче шахтёрам не выдано ни копейки задолженности из 300 млн. рублей!"

Более сотни шахтеров компании "Кингкоул" с августа 2016 года проводят голодовку, сменяя друг друга и требуя окончательного расчета.

"Мы второй год не живём, а доживаем. Как меч над головой висят взятые кредиты, мы как бомжи не можем оплатить услуги ЖКХ, мы и наши дети, внуки, лишены возможности купить достойное питание, лишены возможности одеться по сезону. Мы познали цену заработанного рубля. Сколько можно жить впроголодь? За что нам это испытание? За то, что мы честно добывали уголь, а мошенники, допущенные Вами к бизнесу, продали добытое и бросили нас умирать?", - возмущаются шахтеры, обращаясь к губернатору.

Особую тревогу вызывает у людей отсутствие пайкового угля, положенного шахтерам и пенсионерам шахт для обогрева своих домов. В правительстве региона признают, что с 2014 года "Кингкоул" игнорировал исполнение этой социальной нормы. По сообщениям шахтеров, люди со страхом ждут прихода холодов, потому что ни получить, ни купить угля не могут. В городах Гуково и Зверево пенсионеры разбирают угольные отвалы, добывая топливо вручную. По данным инициативной группы протестующих, для проведения отопительного сезона людям необходимо порядка тысячи тонн угля, но пока они получили только триста тонн.
Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Острые ситуации  
Персоны: шахтеры
1
0