Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.09.2022 14:08

Горячая линия по вопросам школьного питания поможет шахтинцам избежать проблем с детским здоровьем

Можно задать вопросы о продуктах, сроках и поставщиках.

Горячая линия по вопросам школьного питания будет работать с 5 по 16 сентября в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

- Проводится тематическое консультирование граждан по вопросам организации питания учащихся в общеобразовательных организациях, по соблюдению принципов здорового питания, аспектам возможного родительского контроля за питанием детей в общеобразовательных организациях, - говорится в сообщении. 

В 2020 году Президент Владимир Путин поставил задачу - обеспечить бесплатным горячим качественным и здоровым питанием всех учеников с первого по четвертый класс. Соответствующие изменения были внесены в статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

- В 2022 году на горячее питание учащихся младших классов в бюджете предусмотрено 62,5 миллиарда рублей, что на 4 миллиарда больше, чем в текущем году. Это связано с демографическим ростом в России, - отмечает руководитель федерального ведомства Анна Попова.

В целях обеспечения качественного питания учащихся начальной школы, Роспотребнадзору было поручено провести внеплановые проверки соответствующих образовательных организаций и их поставщиков продуктов.  


Фото: Блокнот Шахты

Также для реализации поручения Президента РФ надзорное ведомство выпустило «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций», регламентирующие нормы горячего питания в школах.

В процессе работы Горячих линий по вопросам питания в школах, организованных Управлением, сотрудники Роспотребнадзора дают разъяснения по организации горячих обедов, рассказывают о нормах потребления необходимых веществ, делятся рекомендациями по контролю за кормлением детей в школе. А самое главное - специалисты фиксируют факты ненадлежащего оказания услуг и помогают организовать проверки учебных заведений.  


Фото: Блокнот Шахты

Они не только готовы ответить на вопросы, но и проконсультировать на тему здорового питания и рассказать об аспектах родительского контроля за организацией школьных завтраков и обедов.

Горячая линия работает по номерам: 8 (863) 223-73-98, 8 (863) 223-74-01, 8 (863) 223-73-84

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

городшахтышколыпитаниепоставкилиниятелефонывопросы
0
0